В Хабаровском крае будет расширяться сеть автозаправочных станций. В частности, они появятся в отдалённых территориях региона, где крупные производители топлива пока не работают. Об этом предварительно договорился врио губернатора Дмитрий Демешин на состоявшейся на площадке Петербургского международного экономического форума встрече с владельцем Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуардом Худайнатовым. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в нашем регионе она представлена НПЗ в краевой столице и сбытовым предприятием ННК-Хабаровскнефтепродукт.
ННК на территории Хабаровского края имеет развитую сеть розничных заправок. Это 84 АЗС. Однако практически все они расположены в крупных городах и посёлках или вдоль оживлённых трасс.
Таким образом, даже на побережье Татарского пролива, где динамично развиваются порты, крупные поставщики не представлены. А местный производитель топлива не изготавливает необходимые для ряда моделей автомобилей высокооктановые марки бензина. Владельцам таких машин на время поездки в Ванино или Советскую Гавань приходится брать с собой запас топлива, чтобы не встать где-то посреди дороги.
Отсутствие конкуренции в отдалённых районах края приводит к существенному завышению цен на топливо местными поставщиками.