Главное
Экономика, 19 марта, 18:00

Новый индустриальный парк построит в Хабаровском крае резидент ТОР

Инвестор вложит в него более 700 миллионов рублей

Новый индустриальный парк построит в Хабаровском крае резидент ТОР
Фото: КРДВ

Резидент ТОР «Хабаровск» компания R1 development заявила о планах на строительство на площадке «Ракитное» индустриально-логистического парка для размещения новых производств. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», объект займёт участок в 3,4 гектара, из которых полезная площадь составит 1,2 гектара.

Предприятие построит комплекс по производству олова в Амурске
12 марта 2024, 15:00 0

— Заявлены инвестиции в размере 704 миллионов рублей. По завершении проекта промышленным компаниям, в первую очередь хабаровским, будут предложены площади в аренду. Инвестор уже заявил о потребности в инфраструктуре: электро-, газо- и водоснабжении, а также водоотведении, — рассказал министр экономического развития края Хабаровского края Виктор Калашников.
По информации пресс-службы Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), новый индустриально-логистический парк получит название «Дружба. Хабаровск». Он станет третьим в Хабаровском крае, размещённым на территории опережающего развития.

Первый в регионе индустриальный парк «Авангард», давший название площадке ТОР, был основан в 2015 году и пока остается самым крупным – его полезная площадь свыше 18,4 гектара. Второй индустриальный парк «Вектор», площадью более 2,7 гектара, расположился на одноименной площадке. В 2022 году стало известно о намерениях инвестора его построить, а в январе 2024 года ООО «Вектор» уже приступил к операционной деятельности. 

Губернатор показал реализацию ключевых проектов главе госкорпорации Игорю Шувалову
11 марта 2024, 13:30 0

— Индустриальные парки получили стимул к развитию вместе с переносом экономической активности на Восток. С одной стороны выступает бизнес, нуждающийся в локализации производств на Дальнем Востоке, а с другой стороны — инвесторы, которые готовы предоставить подготовленные помещения, либо земельные участки. И есть государство, которое берёт на себя инфраструктуру. О высокой востребованности индустриальных парков в Хабаровском крае говорят цифры: «Авангард» заполнен на 95%, «Вектор» уже на 47%, — отметил глава ведомства.
По словам директора КРДВ Хабаровск Ирины Серовой, инвесторы, создающие индустриальные парки на ТОР, а также предприятия, открывающиеся в этих индустриальных парках, имеют возможность пользоваться налоговыми льготами и административными преференциями - сниженные с 30% по 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, свободная таможенная зона, кадровое и правовое сопровождение.

Кроме того, КРДВ предоставляет возможность инфраструктурного обеспечения – за счет федеральных средств в сотрудничестве с регионами резиденты получают тепло, электроэнергию, газ, воду, водоотведение и дороги. Это создает по-настоящему комфортные условия для быстрого и менее затратного запуска новых производств, создания кооперационных связей и дальнейшего масштабирования бизнеса. 

На ней показали наиболее подходящие для открытия бизнеса площадки
01 марта 2024, 13:15 0

Напомним, что площадь ТОР «Хабаровск» сегодня составляет 617 тысяч гектаров — она включает 36 инвестиционных площадок, в том числе шесть комплексных. Они обеспечены такими инфраструктурными мощностями, как газ, водоснабжение, теплоснабжение, электричество и водоотведение. Это площадки «Ракитное», «Авангард», «Парус», «Байкал», «Холдоми» и «Амурлитмаш». На создание инфраструктуры выделено около 16,3 миллиардов рублей, из них более 13,4 миллиардов – средства федерального бюджета и 2,8 миллиарда рублей из бюджета региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме