Главное
Экономика, 18 марта, 17:15

ВТБ: общерыночный объем рублевых пассивов в феврале вырос на 2%

Сам банк традиционно растет быстрее рынка

ВТБ: общерыночный объем рублевых пассивов в феврале вырос на 2%
Фото: ВТБ

Портфель классических розничных сбережений в рублях у ВТБ в феврале увеличился на 240 млрд рублей, рост составил 4%. Этот показатель в пять раз больше прироста января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Общий объем срочных депозитов в ВТБ с начала года увеличился на 8% – более чем на 360 млрд рублей. Объем портфеля средств клиентов в рублях перешагнул отметку в 6,5 трлн рублей. 

По итогам февраля спрос на сберегательные продукты на финансовом рынке продолжился. Основным сберегательным инструментом для населения остаются срочные депозиты в национальной валюте. Количество активных сберегателей ВТБ во втором месяце увеличилось на 4%. Клиенты открыли порядка 450 тысяч вкладов. 

По прогнозам ВТБ, объем рынка рублевых сбережений продолжит стабильно расти до июня. На это повлияют по-прежнему высокие ставки, которые банки готовы предложить вкладчикам. 

- Динамичное повышение регулятором ключевой ставки в прошлом году уже дало экономике системный эффект – существенно увеличилась сберегательная активность. В четвертом квартале прошлого года вкладчики направили на сбережения более 15% своих доходов. Это максимум за последние 13 лет. Первое полугодие 2024 года также признано «временем вкладчика» на фоне по-прежнему высокого «ключа», доступных, понятных и в то же время доходных депозитных продуктов, внедрения принципиально новых решений, – прокомментировал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер

Ранее ВТБ отмечал, что принятое в феврале 2024 года решение Центрального Банка РФ сохранить ключевую ставку на уровне 16% поддержало высокую доходность на рынке сбережений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме