Главное
Экономика, 18 марта, 16:00

Реновация санатория «Уссури» готовится в Хабаровском крае

В настоящее время завершается формирование концессионного соглашения

Реновация санатория «Уссури» готовится в Хабаровском крае
Фото: Вячеслав Реутов

Подготовка концессионного соглашения, согласно которому будет выполняться реновация популярного когда-то санатория «Уссури», завершается в Хабаровском крае. Документ включает строительство и эксплуатацию современного многофункционального лечебно-реабилитационного центра. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», обновление санатория планируется завершить уже в 2028 году.

Губернатор показал реализацию ключевых проектов главе госкорпорации Игорю Шувалову
11 марта 2024, 13:30 0

По информации, предоставленной министерством экономического развития региона, общая площадь зданий центра превысит 32 тысячи квадратных метров. В состав «Уссури» войдут два санаторных корпуса, лечебно-диагностическое отделение, реабилитационный блок на 180 мест, а также водно-оздоровительный комплекс с бассейном. В год поправить здоровье в «Уссури» смогут от 13 до 15 тысяч человек. Ориентировочная стоимость реновации – порядка 9,5 миллиардов рублей.

Обновленный санаторий будет оказывать услуги по восстановлению после травм опорно-двигательного аппарата, соматических, неврологических и онкологических заболеваний. Специалисты смогут проводить различные исследования и выполнять функциональную диагностику, физиотерапевтические и фитотерапевтические процедуры. Также в санатории будут предусмотрены номера для семейного отдыха, в том числе по путёвкам «Мать и дитя».


Напомним, что проект реализуется в рамках долгосрочного плана развития Хабаровской агломерации, реализуемого при поддержке правительства края, Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Ранее губернатор региона Михаил Дегтярев представил его на совещании с руководителями ВЭБ.РФ и АСИ, и добился готовности льготного финансирования.

– Самыми яркими проектами плана развития Хабаровской агломерации станут объединенная набережная, межвузовский кампус, Дальневосточный художественный музей, новый речной вокзал, конгрессно-выставочный центр, грузопассажирский пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Значимым проектом по созданию социальной и лечебной инфраструктуры является и обновление санатория «Уссури», который имеет богатую историю и славу дальневосточной здравницы, оказавшей помощь десяткам тысяч людей, – сообщил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев
Почти половине желающих не удалось оздоровиться из-за нехватки мест
13 декабря 2023, 17:30 0

Отметим, что имущественный комплекс санатория «Уссури», который находится в краевой собственности с 2019 года, состоит из 20 объектов, построенных и введенных в эксплуатацию с 1955 по 1979 годы. С 1992 года основным видом деятельности являлось санаторно-курортное лечение жителей края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме