Главное
Экономика, 15 марта, 15:00

Благодаря «Президентской субсидии» в ДФО благоустроят 150 дворов

Программа действует с 2018 года

Благодаря «Президентской субсидии» в ДФО благоустроят 150 дворов
Фото: khv27.ru

Шесть лет назад по поручению президента России Владимира Владимировича Путина на Дальнем Востоке началось активное строительство инфраструктурных и социальных объектов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», стартом этому послужило утверждение правил предоставления финансирования регионам ДФО в рамках реализации планов развития центров экономического роста, известная сейчас как «Президентская единая субсидия».

Восемь кабинетов снабжены необходимым оборудованием
28 февраля 2024, 12:00 0

По информации Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ», с 2018 года в федеральном бюджете на эти цели было предусмотрено свыше 215 миллиардов рублей. Все эти деньги пошли для главной цели — сделать жизнь дальневосточников комфортнее. Благодаря этим средствам строятся и модернизируются школы и детские сады, учреждения здравоохранения, спортивные центры, развивается и благоустраивается городская среда, обновляется инфраструктура.

С начала реализации программы в ДФО уже построено порядка двух тысяч различных объектов, а в ближайшие три года добавится ещё более 130. С принятием комплексных долгосрочных планов развития городов макрорегиона за счёт «Президентской единой субсидии» в приоритетном порядке ведётся финансирование их реализации. В рамках программы также выделяются средства на «Дальневосточные кварталы» и «Дальневосточную концессию». Механизм распространён на такие проекты, как «1000 дворов», «50 школьных спортзалов» и «600 современных мастерских».

— В текущем году запланировано благоустройство не менее 150 дворовых территорий на территории субъектов ДФО, в профессиональных образовательных учреждениях до 2025 года появятся более 440 современных мастерских для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики, — рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе КРДВ.
Подрядчика этого объекта могут включить в списки недобросовестных
09 февраля 2024, 15:30 0

Напомним, что в Хабаровском крае за счет средств дальневосточной «Президентской единой субсидии» с 2018 по 2023 год было завершено строительство ряда крупных социальных объектов: станции скорой медицинской помощи и регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре, дворца единоборств в Хабаровске и плавательного бассейна в Чегдомыне. Сейчас благодаря федеральной программе возводится долгожданный новый палатный корпус противотуберкулёзного диспансера в Хабаровске.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме