Главное
Экономика, 31 июля, 09:00

Амурский судостроительный получит заказ на шесть «Каракуртов»

Малые ракетные корабли будут строиться для Тихоокеанского флота

Амурский судостроительный получит заказ на шесть «Каракуртов»

Министерство обороны собирается в 2018 году разместить заказ на строительство шести малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 «Каракурт» для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске.

Об этом, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант», во время церемонии спуска головного МРК «Ураган» на судостроительном заводе «Пелла» в Ленинградской области заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов.

«В планах контрактация с 2018 года еще шести кораблей. Скорее всего, их будет строить Амурский судостроительный завод, потому что они предназначены для Тихоокеанского флота. Из-за сложной логистики целесообразнее вести строительство именно на Дальнем Востоке, давая загрузку судостроительным активам», — сказал Юрий Борисов.

Первые 12 кораблей серии строят для ВМФ Ленинградский судостроительный завод «Пелла» и Зеленодольский судостроительный завод имени Горького. 

В Минобороны надеются, что срок строительства одного МРК не превысит два года, что для военных кораблей является очень коротким сроком. Спущенный на воду головной МРК «Ураган» был заложен в декабре 2015 года и должен быть передан флоту в декабре 2017 года.

Сейчас министерством заказано 12 кораблей серии. Контракты на семь из них заключены с судостроительным заводом «Пелла» и Зеленодольским заводом имени Горького в Татарстане.

Корабли проекта 22800 будут оснащены крылатыми ракетами «Калибр» и противокорабельными ракетами «Оникс», артиллерийской установкой АК-176.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме