Главное
Экономика, 09 июня, 14:00

В Хабаровском крае начинают строить новый металлургический комбинат

Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев по итогам совета ДФО под руководством полпреда Юрия Трутнева

В Хабаровском крае начинают строить новый металлургический комбинат
Фото: компания «Полиметалл»

В Хабаровском крае в этом году запланирован запуск нового прорывного проекта для экономики региона. На побережье Татарского пролива начинается строительство мощного Тихоокеанского металлургического комбината. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев по итогам прошедшего накануне под председательством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева заседания совета ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В этом году запускаем новый проект – Тихоокеанский металлургический комбинат. Его мощность в три раза превысит объёмы легендарной «Азовстали», - отметил Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярев прокомментировал значение послания президента для региона
22 февраля 2023, 11:00 0

Это очередной крупный проект, который решено реализовывать на территории Хабаровского края. В целом же, как отметил губернатор, наш регион получает только плюсы от разворота экономики страны на Восток.

- Рост фиксируется по всем основным показателям. За первые пять месяцев 2023 года увеличен в 1,5 раза объем инвестиций в реальный сектор экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что 2022-й для региона был рекордным: началась реализация масштабных проектов РЖД, строительство Тихоокеанской железной дороги и нового порта Эльга. Сюда же относится Малмыжский ГОК «Русской медной компании» - в марте-2024 планируем его запуск. Также строится вторая очередь крупнейшего горно-металлургического комбината в Амурске, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Хабаровский край готов активно участвовать в работе новой территории опережающего развития «Патриотическая». Инициативу её создать выдвинул полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Хабаровский край уже поставляет на нужды СВО тактические вездеходы «Ерофей», патроны и сердечники для пуль.
- Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположенных на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий, создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Меры поддержки такие проекты получат в рамках территории опережающего развития «Патриотическая». Она должна заработать в ближайшее время, – подчеркнул Юрий Трутнев.
В тесном сотрудничестве с федеральными властями и лично полномочным представителем президента РФ в ДФО, Михаил Дегтярев ищет дополнительные возможности создать стимул для развития региональной экономики и промышленности. Благодаря личной активной позиции губернатора Хабаровский край стал активным участником многих федеральных программ и проектов, в частности, активно использует режимы ТОР и Свободного порта Владивосток. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме