Главное
Экономика, 07 июня, 17:00

В 2022 году коронавирус нанёс России ущерб в 1,6 трлн рублей

Такие данные приводит федеральный Роспотребнадзор

В 2022 году коронавирус нанёс России ущерб в 1,6 трлн рублей
Фото: рixabay.com
Роспотребнадзор опубликовал доклад, в котором говорится, что экономический ущерб России от коронавирусной инфекции в 2022 году составил 1,6 трлн рублей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на «Интерфакс».

Для оценки общего экономического ущерба специалисты «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора анализировали несколько основных показателей. Так, по данным ведомства, расходы на медицинское обеспечение в течение заболевания составили 0,76 трлн рублей. В то же время ФОМС оценил эти же расходы в 1,3 трлн рублей. Расхождение объясняется отличающимся набором медпомощи, которые учитываются ведомствами.
- Прямые медицинские расходы в России от COVID-19 в 2022 году могут быть оценены в сумму в диапазоне от 0,76 до 1,35 триллионов рублей. Будет справедливо предложить среднюю оценку прямых медицинских расходов как 1,1 триллиона рублей, - поясняется в докладе.
Соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Дегтярев
30 мая 2023, 10:45 0


Кроме того, специалисты учитывали косвенный ущерб экономике, который состоит из потери рабочего времени во время заболевания и потери лет жизни в случае летального исхода.
- Расчет потери рабочего времени во время заболевания и лет жизни в случае летального исхода затруднен в силу недостаточного объема данных, опубликованных в открытом доступе, - говорится в документе. - Учитывая значительное количество умерших от COVID-19 в 2022 году, предварительная оценка только одной составляющей – «потери лет жизни в случае летального исхода» - может быть определена в сумму не менее 0,5 триллиона рублей.

Таким образом, общий экономический объем потерь за 2022 год составляет 1,6 трлн рублей.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что сумма могла в разы превышать итоговую. Снизить воздействие на экономику позволила система ПЦР-тестирования. С ее помощью удавалось выявлять заболевание на ранней стадии, не допуская госпитализации, рекомендовать пациенту домашний режим, сдерживая распространение инфекции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме