Главное
Экономика, 06 марта, 12:30

Резидент ТОР восстановит портовый комплекс в Комсомольске-на-Амуре

С 2026 года порт будет перерабатывать до 165 тысяч тонн груза в год

Резидент ТОР восстановит портовый комплекс в Комсомольске-на-Амуре
Фото: t.me/komsagram
Восстановлением речного порта Комсомольска-на-Амуре, расположенного в районе поселка Менделеева, займется компания «Комсомольский торговый порт». Она имеет статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск» и по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока уже в 2023 году приступит к реализации масштабного инвестиционного проекта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наш проект предусмотрен генпланом модернизации Комсомольского торгового порта. Это один из объектов, от стабильной работы которого зависит деятельность крупнейших дальневосточных предприятий, в том числе и тех, которые ведут разработку золоторудных месторождений и добычу драгоценных металлов на территории Хабаровского края. К тому же он окажет положительное влияние на речное судоходство по Амуру, который обеспечивает выходы на северо-восточные провинции Китая и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил директор ООО «КТП» Леонид Ефимов.
В проект планируется вложить 69,5 млн рублей, а общий объем инвестиций, направленный на восстановление и модернизацию портовой инфраструктуры, составит более 300 млн рублей.

Свою рабочую поездку в наш регион Юрий Трутнев посвятил вопросам экономики и поддержки патриотизма
06 февраля 2023, 15:15 0


На эти средства будут не только обновлены и отремонтированы имеющиеся здания и причал, но и возведут складские помещения, места хранения генеральных и инертных грузов, оборудуют дополнительные крановые установки, а также обустроят железнодорожные пути. При этом глубину фарватера увеличат для приема судов большей грузоподъемности.
- Модернизация и реконструкция инфраструктуры позволит нам расширить виды деятельности и осуществлять полный цикл переработки грузов – генеральных, инертных, социально значимых. Дополнительно будем оказывать транспортно-экспедиционные услуги и вести лесопереработку, - добавил Ефимов.
Для этого в 2023 году начнется реконструкция административного корпуса и здания котельной под гаражи для автокранов, а также железнодорожных тупика и переезда. В 2025 году компания приобретет оборудование для распиловки пиломатериалов. А к началу 2026 года порт выйдет на полную мощность и сможет перерабатывать до 165 тыс тонн грузов в год.

Модернизация порта также позволит создать в городе Юности 45 новых рабочих мест.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме