Главное
Экономика, 01 марта, 16:00

ОАЭ начнут сборку «Сухой Суперджет 100» в 2025 году

Мощность первой очереди нового завода составит до 15 пассажирских лайнеров в год

ОАЭ начнут сборку «Сухой Суперджет 100» в 2025 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Издание Gulf News сообщило о подписании соглашения о стратегическом партнёрстве между инвестиционной компанией Markab Capital со штаб-квартирой в Дубае и предприятием SuperJet International с пропиской в Италии. Согласно документу, в Объединённых Арабских Эмиратах до 2025 года будет построен завод по выпуску гражданских самолётов с мощностью первой очереди до 15 авиалайнеров в год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным корреспондентов портала «Авиация России», подразделение Ростеха в лице Объединённой авиастроительной корпорации владеет 90% акций в совместном с итальянской компанией Leonardo-Finmeccanica предприятии SuperJet International. Эксперты уверены, что в данном случае речь идёт о первом в арабском мире авиазаводе по выпуску гражданских лайнеров, главной продукцией которого станет российский Sukhoi Superjet 100 в базовой версии.
- Объём инвестиций в новый завод составляет 180 миллионов долларов США, а производственная мощность первой очереди составляет 10-15 самолетов в год, - цитирует главного исполнительного директора Markab Capital Company Абдуллы Аль Кубайси издание Gulf News. - Увеличение производственных мощностей будет основываться на полученных запросах. ОАЭ преуспели в производстве авиакомпонентов и вступают в новую эру в сборке, монтаже и производстве самолётов.
Комсомольский завод переходит на импортозамещённые модели суперджетов
11 декабря 2022, 13:00 0

Авиаэксперты отмечают, что в Эмиратах сейчас работают два центра по производству авиационных комплектующих. Strata и Sanad, имеют контракты с Boeing, Airbus, итальянской Leonardo и швейцарской Pilatus Aircraft и предоставляют услуги по финансированию, лизингу и техническому обслуживанию для глобального аэрокосмического, энергетического и промышленного секторов.

Стоит отметить, что глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в ходе международной авиакосмической выставки Aero India 2023 сообщил о возможной локализации и производства в Индии регионального самолёта Superjet 100. Он отметил, что лайнер SSJ100 в базовой версии имеет европейский сертификат и так, как с импортными комплектующими воздушная машина на авиазаводе уже не производится, Индия может закупать с помощью ОАК детали и агрегаты и наладить у себя производство планера чтобы сделать полноценный пассажирский самолёт с поставками на внутренний рынок и на рынки дружественных стран.

Лайнер будет по максимуму собираться из отечественных комплектующих
16 августа 2022, 10:30 0

- Я думаю, что для Индии это интересно: получить современный гражданский лайнер с нашей помощью сейчас – это шаг вперед, – заявил Юрий Слюсарь в беседе с корреспондентом РИА Новости. – Стоместный самолёт востребован, в первую очередь, на внутренних перевозках. Индия страна большая и на наш взгляд такие машины подойдут. Мы готовы оказать всю необходимую помощь, потому что Индия - это наши большие друзья. Мы бы хотели, чтобы эта дружба развивалась не только в военной сфере, но и гражданской. 
Напомним, авиазавод корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре переходит на выпуск пассажирского самолёта SSJ-100 второго поколения. Первый лайнер SSJ-NEW в новом импортозамещенном облике с максимальным использованием отечественных комплектующих должен впервые подняться в воздух уже этой весной. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме