Главное
Экономика, 01 марта, 10:10

Порт Ванино впервые стал лидером в ДФО по отгрузке угля

По итогам 2022 года он обошёл показатели Восточного в Приморье

Порт Ванино впервые стал лидером в ДФО по отгрузке угля
Фото: Порт Ванино

Портовики из посёлка Ванино на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае впервые за всю историю стали лидерами на Дальнем Востоке по объёмам погрузки угля. Ранее первые места по этим показателям всегда принадлежало порту Восточный в соседнем Приморье. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

- По результатам 2022 года среди портов Дальнего Востока впервые сменился лидер по перевалке угля – терминалы порта Ванино с грузооборотом более 32 млн т обошли стивидоров Восточного. Конечно, с учётом порта Находка (узел Восточный-Находка), расположенном в одноименном заливе на соседнем берегу, сравнивать пока трудно, однако это максимальный показатель Ванино за последние годы. Наибольший вклад в рост внёс выход на проектную мощность первой очереди терминала «ВаниноТрансУголь» до 12 млн т. В Восточном все стивидоры показали снижение перевалки, кроме крупнейшего – «Восточный Порт», - говорится в сообщении.
250-миллионная тонна пришлась на крупную партию угля
14 апреля 2020, 12:00 0

В целом через порты Дальнего Востока на экспорт было отправлено свыше 107 млн тонн угля. Это примерно половина угольной перевалки России. Как пишет «Коммерсант», поставки на рынки Азии через Дальний Восток стали самыми рентабельными.

Однако рост объёмов угольного экспорта через дальневосточные порты сдерживает пропускная способность Восточного полигона РЖД. Сейчас продолжается его реконструкция с расширением узких мест, строительством вторых путей БАМа, электрификации и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме