Главное
Экономика, 27 февраля, 12:45

Волонтёры Сбера на Дальнем Востоке поддержали проект «Финансовая грамотность для детских домов»

Задача добровольцев — помочь детям сформировать навыки безопасного финансового поведения

Волонтёры Сбера на Дальнем Востоке поддержали проект «Финансовая грамотность для детских домов»
Фото: Сбер

Волонтёрская программа Сбера «Финансовая грамотность для детских домов» действует уже около 3 лет в 12 городах Дальнего Востока, среди них - Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Южно-Сахалинск, Благовещенск. За это время в проект включились более 500 волонтёров из Дальневосточного Сбербанка и 8 команд из внешних организаций, а её участниками стали дети из 20 детских домов региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Программа предполагает комплексный подход в подготовке каждого ребенка к жизни за пределами детского дома: помогает освоить основы финансовой и правовой грамотности, а также - уберечься от действий мошенников. Именно поэтому для волонтеров предусмотрена подготовка на специальной цифровой платформе, где будущие наставники должны освоить методологические и образовательные навыки для взаимодействия с воспитанниками учреждений. В ходе этой подготовки волонтеры объединяются в команды, получают необходимые материалы для проведения занятий, ведут статистику успеваемости подопечных. 

Проект по финансовой грамотности для воспитанников детских домов реализуется Сбером в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Именно эксперты фонда разработали методические материалы и сценарии занятий. Задача волонтёров — помочь детям сформировать навыки безопасного финансового поведения, которые они смогут применить во взрослой жизни, чтобы обеспечить себе финансовую устойчивость и не стать жертвами мошенников.

- Основная цель наших волонтёров на ближайшее время — закрепить достигнутый результат и продолжить взаимодействие с участниками проекта даже после выпуска из детского дома, - отметил Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка. - Передавая знания об основах финансовой и правовой грамотности, мы помогаем ребятам адаптироваться во внешней среде.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме