Главное
Экономика, 14 февраля, 13:40

Хабаровск кардинально сменит схему движения транспорта

Это предусматривает разрабатываемый мастер-план развития краевой столицы

Хабаровск кардинально сменит схему движения транспорта
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Для того, чтобы Хабаровск стал более удобным городом для его жителей и гостей, краевой столице требуется кардинально пересмотреть ныне действующую транспортную схему. Сейчас город страдает от регулярных пробок, которые образуются по утрам из спальных районов в сторону центра, а по вечерам в обратном направлении. Радикальные изменения этой исторически сложившейся схемы предусматривает разрабатываемый мастер-план развития краевой столицы. Об этом в эксклюзивном интервью радиостанции «Восток России» рассказала замглавы регионального Минвостокразвития Маргарита Бастрикина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Хабаровск – город линейный, вытянутый вдоль Амура. Практически все транспортные потоки выстроены линейно с юга на север. В мастер-плане предлагается сделать поперечные пересечения маршрутов. То есть, разбить город дорожной решёткой, - рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина.

Напомним, проект мастер-плана развития Хабаровской агломерации в начале февраля дальневосточному полпреду Юрию Трутневу и помощнику президента России Максиму Орешкину представил губернатор нашего региона Михаил Дегтярев. Документ получил высокую оценку. Одной из основных идей стало предложение сделать жизнь горожан удобнее за счёт создания Центров городской жизни вместо нынешних спальных районов.

Полпред Юрий Трутнев высоко оценил проект реновации крупнейшего города ДФО
03 февраля 2023, 14:20 0

- Центр городской жизни – это совершенно новое понятие для мастер-планов. Его предложил наш губернатор Михаил Дегтярев. Это нужно для того, чтобы у людей не было нужды ежедневно ездить из Северного в Южный и наоборот, чтобы не создавать дополнительную транспортную нагрузку. Предлагается каждый жилой район обеспечить возможностью работы, отдыха, получения образования, медицинских и других услуг, - объяснила Маргарита Бастрикина. – Для примера возьмём микрорайон вокруг кинотеатра «Хабаровск». Работой там людей обеспечит создаваемая Северная промышленная зона с несколькими новыми предприятиями. А в самом микрорайоне будет создана инфраструктура, где будет достаточно школ, детских садов, поликлиник и торгово-развлекательных центров, чтобы у людей не было лишней необходимости ехать через весь город.
Согласно мастер-плану, в Хабаровске планируется создать 9 центров городской жизни: на Красной речке, в Южном микрорайоне, посёлке Горького. Также предполагается создание ЦГЖ в районе пересечения улиц Большая и Карла Маркса, в Берёзовке, на базе КАФ, в Северном микрорайоне, а в перспективе в зоне будущих кварталов Городская гавань север и Городская гавань юг рядом с проектируемой объединённой набережной Хабаровска.

Полную версию интервью замминистра экономического развития края Маргариты Бастрикиной радиостанции «Восток России» можно послушать по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме