Главное
Экономика, 31 января, 17:40

Первая российская система предупреждения столкновений в воздухе прошла тесты

Испытания оборудования от института «Навигатор» признаны успешными

Первая российская система предупреждения столкновений в воздухе прошла тесты
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Первый отечественный комплекс предупреждения столкновения в воздухе разработки Института авиационного приборостроения «Навигатор» успешно завершил наземные и лётные испытания. Система используется в гражданской авиации и заменит для российских авиастроителей систему TCAS от американской компании Collins, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В десятках полётов разной продолжительности проведён контроль работы комплекса оборудования с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр, результаты признаны успешными, - отметили в АО «Навигатор».
Как особо подчеркнул генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Бабуров, созданная его институтом система может быть смонтирована на всех пассажирских и грузовых лайнерах отечественного производства, от Л-410 и «Сухой Суперджет 100», включая второе поколение самолетов выпуска авиазавода в Комсомольске-на-Амуре, до новейшего МС-21. 

Лайнер будет по максимуму собираться из отечественных комплектующих
16 августа 2022, 10:30 0

Напомним, в Ростехе в январе 2023 года приступили к лётным испытаниям силовой установки ПД-8. Экземпляр нового отечественного авиадвигателя смонтирован на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ и самолёт уже произвёл несколько взлётов и посадок. Силовую установку типа ПД-8 отечественные авиастроители намерены применять в конструкциях ближнемагистрального пассажирского лайнера SSJ-NEW и самолёта-амфибии Бе-200. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме