В начале февраля Сбер даст старт самому массовому тестированию новой технологии оплаты - платёжный стикер. Для клиентов бесплатным участие в тестировании будет бесплатным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Платежный стикер даёт возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам смартфонов на базе iOS, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Сейчас в Сбербанке они могут совершать такие платежи с помощью QR-кода, но технология платежного стикера расширит эту возможность на большее число клиентов.
Стикер крепится к айфону и выглядит как обычная банковская карта, но в несколько раз меньше. Пользователю достаточно отломить часть, предназначенную для крепления, снять защитный слой и наклеить стикер на заднюю панель смартфона — лучше ближе к нижнему краю, чтобы работе стикера не мешала NFC-антенна. Номеров карты и кодов, подтверждающих операции, на стикере нет. Платить стикером можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей, — в магазине, кафе, парикмахерской и так далее. А ещё по нему можно снимать наличные в банкоматах с бесконтактной авторизацией.
Платёжный стикер — вариант дебетовой СберКарты «Мир». Поэтому параметры его использования аналогичны: за покупки начисляются бонусы СберСпасибо, а обслуживание бесплатно, если тратить по карте от 5 тыс. рублей в месяц. Можно настроить ПИН-код, установить лимит по тратам и ограничения по операциям либо заблокировать стикер в случае утраты.
Тестирование с участием клиентов начнется в ближайшее время. О том, как стать тестировщиком сервиса, банк уже совсем скоро сообщит дополнительно.