Главное
Экономика, 22 декабря, 12:50

Срок оформления ДВ-гектара в собственность продлён до 1 марта 2023 года

Это и другие новшества содержатся в законе, который приняла Госдума  

Срок оформления ДВ-гектара в собственность продлён до 1 марта 2023 года
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Больше тысячи земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» получили граждане России в Хабаровском крае в нынешнем году. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Растет в регионе и количество собственников земельных участков. Сегодня их в Хабаровском крае уже почти 2,6 тысячи человек. Еще 280 гектарщиков заключили договоры на долгосрочную аренду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Больше всего участки берут фермеры, которым земля никогда не лишняя, пчеловоды, им тоже нужны участки как медоносы для их пчел и те, кто занимаются огородничеством. В районах края местные администрации стали открывать территории, которые были до того закрыты. Люди оформляют там участки, которые чаще всего уже использовались ими под огороды, личное подсобное хозяйство.
- Недавно принят Федеральный закон о гектарной амнистии, - говорит начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту «ДВ гектар» краевого минимущества Андрей Примак. – На днях он будет опубликован. В нем содержится несколько принципиальных позиций. В частности, продлевается срок оформления дальневосточного гектара в собственность до 1 марта 2023 года. Те, кто пропустили сроки оформления своих участков, еще смогут это сделать. Это очень важно для тех, кто начал строить дом или магазин на участке, но пока не стал собственником земли. Ведь договор по истечении срока его действия прекращается и кто-то другой может выбрать этот участок.
Строительство объекта заняло всего 2 месяца
04 октября 2022, 18:18 0

Вторая не менее важная поправка. До 1 июля 2023 года можно один раз поменять участок, если его невозможно использовать для выбранного вида деятельности. К примеру, человек хотел заняться личным подсобным хозяйством, а земля оказалась каменистой, на ней невозможно разбить огород. Законодатели уточнили и еще одну ситуацию. Теперь на выбор вида использования земли дается не один год, как раньше, а два. Есть время на раздумья, чтобы принять правильное решение.

А еще закон освобождает тех, кто взял дальневосточный гектар, от необходимости подавать декларацию о том, как используется земля после трех лет со дня заключения договора.       
Программа "Дальневосточный гектар", по которой можно бесплатно получить до одного гектара земли в регионах ДФО, действует с 2016 года. И Хабаровский край неизменно входит в число лидеров по предоставлению участков. Сегодня регион занимает четвертое место на Дальнем Востоке, после Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. 
Всего в Хабаровском крае оформлено свыше 12,2 тысячи гектаров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме