Главное
Экономика, 30 ноября, 12:30

Правительство России расширило ТОР «Хабаровск»

В неё включили участки под будущие индустриальный парк «Вектор» и автопроизводство

Правительство России расширило ТОР «Хабаровск»
Фото: Минэкономразвития Хабаровского края

Границы территории опережающего развития «Хабаровск» вновь расширены. Такое решение приняло правительство России. Постановление об этом уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

- В составе ТОР «Хабаровск» появится предприятие по сборке, техническому обслуживанию, ремонту и доработке автомобилей и специальной техники. Кроме того, здесь будет создан индустриальный парк «Вектор» со всей необходимой инфраструктурой для размещения новых резидентов. Реализация этих проектов позволит дополнительно привлечь 349 млн рублей частных инвестиций и создать более 470 рабочих мест, - говорится в сообщении.
Как отметили в КРДВ Хабаровск, это уже пятое по счёту расширение границ территории опережающего развития «Хабаровск» в 2022 году. Включение в ТОР новых участков позволяет привлекать резидентов, которые создают важные для экономического и социального развития региона предприятия.

В 2022 году в регионе началась реализация 26 инвестпроектов на 133 млрд рублей
24 ноября 2022, 11:15 0

По информации краевого Минэкономразвития, индустриальный парк «Вектор» инвестор планирует открыть на базе бывшего завода «Аркаим-Металл Конструкция». Он расположен по адресу ул. Перспективная, 38 в Краснофлотском районе Хабаровска. Рядом удобная автодорога по ул. Воронежской, есть железнодорожные подъездные пути, вся необходимая инженерная инфраструктура. На этой площадке хотят запустить пять предприятий по производству продукции для строительной отрасли. На начальном этапе вложить планируется свыше 150 млн рублей, срок реализации проекта - до 2025 года. Будет создано больше 400 новых рабочих мест.

Второй проект, который будет реализован за счёт расширения границ ТОР «Хабаровск», предполагает создание крупного автосборочного предприятия.

- Проект «Сониктранс» предусматривает работу по нескольким направлениям: создание в ДФО центра по ремонту и обслуживанию крупной автомобильной и специальной техники, доработку по требованию заказчика автомобильной техники на базе шасси автомобилей КАМАЗ, FAW, FOTON. Срок реализации проекта – 2022-2027 годы. Общая стоимость проекта – 194,4 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 67, - уточнили в министерстве экономического развития Хабаровского края.
Создание полного цикла производства позволит изготавливать до 1000 автобусов в год
15 ноября 2022, 14:40 0

Всего на ТОР «Хабаровск» создано 10 площадок площадью более 23,7 тыс. га. В настоящее время на площадках по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализуется 54 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций более 37 млрд рублей, создаётся 3499 новых рабочих мест. Фактически в экономику региона вложено 14,9 млрд рублей, создано 1730 новых рабочих мест.

Всего же, по данным КРДВ, в настоящее время в рамках соглашений об инвестиционной деятельности на трёх ТОР Хабаровского края (помимо ТОР «Хабаровск» работают ТОР «Комсомольск» и «Николаевск») 89 резидентов реализуют проекты на общую сумму 200,4 млрд рублей. Из них фактически вложено 98,2 млрд рублей или 49% от общего объема заявленных инвестиций, на новых предприятиях получили работу 5 770 человек – 52% от планируемых к созданию рабочих мест. 36 проектов уже успешно реализовано и ведут операционную деятельность.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме