Главное
Экономика, 28 ноября, 18:08

В ДФО только Хабаровский край вошёл в ТОП-20 инновационных регионов

Многомиллиардные результаты приносят и новые подходы к работе с инвесторами

В ДФО только Хабаровский край вошёл в ТОП-20 инновационных регионов
Фото: А. Янышев

Хабаровский край стал единственной на Дальнем Востоке территорией, которая вошла в ТОП-20 регионов всей страны по инновационности развития. Высшая школа экономики поставила нас 17 место. Как отметили участники состоявшегося в понедельник, 28 ноября, оперативного штаба по устойчивому развитию экономики в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева, у нашего региона ещё остаётся неиспользованный потенциал для дальнейшего продвижения в этом направлении. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Необходимо прежде всего продолжить поддержку и развитие проектов малых инновационных компаний. Да, это относительно короткие сроки. А запрос времени – выходить на устойчивые долговременные траектории, - отметил Михаил Дегтярев. - Результаты есть. Более 100 проектов были представлены на конкурсные отборы таких институтов развития, как Федеральный фонд содействия инновациям, Фонд Сколково. И треть их них получили поддержку почти на 50 млн рублей.
В 2022 году в регионе началась реализация 26 инвестпроектов на 133 млрд рублей
24 ноября 2022, 11:15 0

Рост инноваций, инвестиционной привлекательности Хабаровского края происходит в условиях беспрецедентного санкционного давления, которое оказывает на нашу страну коллективный Запад. И тенденция это не случайная. Во многом это происходит благодаря грамотно выстроенным организационным процессам и адресному взаимодействию с действующими предприятиями и потенциальными инвесторами. Так в рамках флагманской инициативы «Новый инвестиционный цикл» Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края принято к сопровождению новых проектов почти на три десятка миллиардов рублей и ещё почти на 70 млрд от потенциальных инвесторов находится на этапе проработки. Об этом на заседании оперштаба доложил руководитель АПИРИ Андрей Дымченко.

- Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций – один из ключевых ресурсных центров инвестиционной и инновационной инфраструктуры в нашем крае. Это «одно окно» для инвесторов и инновационных компаний. АПИРИ выступает и как «якорный» элемент внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Отдельно отмечу, что инвестпортал края в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах имеет оценку «А», то есть высшую, - объяснил Михаил Дегтярев.

Сегодня агентство запускает и развивает новые цифровые сервисы для инвесторов. В их числе – «Решить проблему за 10 дней», «Предложить проект». А идея «Госпартнер» вошла в ТОП-100 лучших по России в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме