Главное
Экономика, 22 ноября, 17:30

Первый в ДФО завод стройсмесей появится в Хабаровске

Проект будет реализован на территории опережающего развития

Первый в ДФО завод стройсмесей появится в Хабаровске
Фото: brozex.pro

В Хабаровске планируется построить завод по производству сухих строительных смесей. Это первый подобный проект на Дальнем Востоке. Сейчас все подобные стройматериалы в регионе привозные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Предложение открыть такое производство выдвинула компания «Брозэкс Восток». Она с сентября этого года стала резидентом территории опережающего развития «Хабаровск» на площадке у села Ракитное.

- Мы уже приступили к строительству завода в рамках ТОР, создаём основание для здания, занимаемся подведением дорог и прокладываем временное освещение. Нам нужны средства для развития производства, надеемся, что нам удастся воспользоваться механизмами по поддержке производителей стройматериалов, - отметили в компании.

Компания «Брозэкс» занимается производством сухих строительных смесей в Екатеринбурге и Новосибирске. Их завод в Хабаровске предполагает около 55 млн рублей инвестиций, на заводе будет создано 11 рабочих мест. Инвестпроект взяли на сопровождение в краевом Минстрое.

Бизнес, власти и учёные обсудили концепцию будущего стройкластера в регионе
22 ноября 2021, 13:07 0

- Сопровождение проекта осуществляется, если требуется ускоренное прохождение подготовительных, согласительных, разрешительных процедур в краевых исполнительных органах госвласти. В рамках регламента инвестору может быть оказана консультативная помощь, - рассказали в министерстве строительства Хабаровского края.

Напомним, в Хабаровском крае создаётся строительный кластер. Это делается по инициативе президента России Владимира Путина для обеспечения дальневосточных строителей недорогими, но при этом качественными стройматериалами местного производства. Это позволит сдержать рост цен на жильё, даст импульс развитию многих отраслей экономики Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме