Главное
Экономика, 10 ноября, 09:00

ПАО «ДЭК»: Вовремя платить за энергоресурсы – это правильно


ПАО «ДЭК»: Вовремя платить за энергоресурсы – это правильно
Фото: ПАО «ДЭК»

Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») усиливает работу с должниками за потребленную электрическую и тепловую энергию. Энергетики напоминают, что своевременная оплата за потребленные энергоресурсы – обязанность каждого гражданина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Нарушение сроков оплаты вынуждает компанию идти на крайние меры и применять штрафные санкции в отношении должников.

Первое, чем может обернуться неуплата задолженности – начисление пени. Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). С 11 числа месяца образуется просроченная задолженность, которая влечет применение штрафных санкции – начисление пеней. Они будут начисляться с 31 дня просрочки платежа. В случае проведения оплаты в срок, но частично, пени будут начисляться на оставшуюся сумму задолженности.

Если клиенты не оплачивают задолженность за потребленные энергоресурсы более 2 периодов, исходя из норматива потребления, то энергетики могут ограничить подачу электрической энергии и горячего водоснабжения в их квартиры и дома. О планируемом ограничении компания предупреждает должника заранее – за 20 дней. На сегодняшний день Хабаровскэнергосбыт направил более 4,5 тыс. уведомлений о предстоящих отключениях подачи энергоресурсов в ноябре жителям Хабаровского края. Если клиенты не предпримут никаких мер по погашению долга, ограничение услуг им будет произведено без повторного уведомления.

Также Дальневосточная энергетическая компания имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. В таком случае должнику придется оплатить не только основной долг, но и начисленные штрафные санкции - пени и госпошлину. Так, с начала года в отношении должников было подано более 65 тыс. исковых заявлений в суд о взыскании долга за потребленную электрическую и тепловую энергию.

Стоит отметить, что сегодня рассмотрение судебных исков по коммунальным услугам проходит в упрощенном порядке, то есть без приглашения сторон, и судебное решение вступает в силу, даже если ответчик не явился на заседание. Получив судебный приказ, приставы могут списать денежные средства с банковской карты должника, наложить арест на его имущество - как движимое, так и недвижимое, запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрацию и продажу транспортных средств, а также вынести постановление о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации. В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов находится около 57 тыс. исполнительных документов на сумму около 1,3 млрд. рублей.

Всего с начала года в счет погашения долга за электрическую и тепловую энергию судебными приставами в Хабаровском крае заблокировано более 78 тыс. банковских счетов неплательщиков, произведено более 280 арестов имущества, в том числе транспортных средств. За границу не смогли выехать более 16 тыс. жителей региона. В пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний в принудительном порядке взыскано более 424 млн. рублей.

Также энергетики регулярно проводят рейдовые мероприятия по поиску неплательщиков совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД. Проверки на наличие непогашенной задолженности проходят среди автолюбителей и собственников автотранспортных средств на дорогах и на парковках возле торговых центров. Так, с начала года проведено более 65 таких мероприятий, до конца года запланировано еще 22 рейда, из них 12 - в г. Хабаровске, 6 – в г. Комсомольске-на-Амуре, 2 в г. Амурске, 2 – в г. Советская Гавань.

Хабаровскэнергосбыт призывает своих клиентов не затягивать с погашением задолженности, так как это позволит избежать судебных разбирательств, ареста счетов и имущества, ограничения подачи энергоресурсов и других негативных последствий. Оплатить счета можно, не выходя из дома, с помощью удобных онлайн-сервисов, указанных на сайте www.dvec.ru. При оплате электрической и тепловой энергии картой «Мир» в Личном кабинете ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении до 31 декабря 2022 года клиенты могут получить кешбэк. Подробно обо всех условиях акции можно узнать на сайте компании.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме