Главное
Экономика, 06 октября, 11:16

ТОР «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск» объединили и расширили

Реформа упростит создание инфраструктуры производственных комплексов

ТОР «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск» объединили и расширили
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Наблюдательные советы территорий опережающего развития Хабаровского края поддержали инициативу Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики о масштабной реформе промышленных зон с льготной системой налогообложения. Объединение в одну ТОР зон «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск» и расширение границ новой структуры позволит более эффективно обеспечивать финансами создание инфраструктуры для новых заводов и фабрик, что в итоге приведёт к повышению конкурентоспособности промышленных зон, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы сможем без долгих проволочек принимать решения по возмещению затрат резидентам на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, которое ранее было возможно только после внесения изменений в постановление правительства РФ о создании ТОР, - пояснила смысл реформ директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.
В различные проекты в ТОР «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск» бизнес инвестирует порядка 202 млрд рублей. Фактически коммерсанты вложили в развитие производственных мощностей 76,1 млрд рублей, на новых предприятиях получили работу 5 629 человек – 51% от планируемых к созданию рабочих мест.

В КРДВ подчеркнули, что расширение границ льготной зоны под новый инвестиционный проект, индустриальный парк «Вектор», позволит создать рядом с краевой столицей промышленный комплекс по выпуску необходимых в строительстве материалов и оборудования.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме