Главное
Экономика, 29 сентября, 12:42

Хабаровчане смогут увидеть документальный сериал про пожилых людей «Дедлайн»


Хабаровчане смогут увидеть документальный сериал про пожилых людей «Дедлайн»
Фото: МТС

Проект, разрушающий стереотипы о возрасте и старшем поколении выйдет в Международный день пожилых людей. Премьеру документального сериала Евгения Григорьева «Дедлайн» хабаровчане смогут посмотреть в онлайн-кинотеатре KION с 1 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Создатели проекта сняли портреты нескольких человек старше 65 лет, которые оставляют за собой право мечтать, любить и иметь карьерные амбиции.
Людей возраста 60+ почему-то принято списывать со счетов, будто они уже отжили свое и сделали все возможное. Все они разные: кто-то продолжает работать, кто-то проводит время с внуками на пенсии, кто-то занимается творчеством и созидает. Они – бывшие стюардессы, строители, повара, уборщицы, учителя – все единогласно говорят: после 60 лет жизнь не заканчивается, никто не хочет расставаться с мечтами и карьерными амбициями из-за седых волос и цифры в паспорте.
Авторы ленты выбирали героев, ориентируясь в первую очередь не на внешность и не на карьерный успех, а на их нетривиальные истории и оригинальные способы проживать жизнь.

Модель без комплексов Антонина Медведева, подиумный герой Борис Кудряшов, начавшая заниматься стендапом в 74 года Ирина Белышева, меломан и поклонник Серебряного века Юрий Тарасов, а также создатель модельного агентства, работающего исключительно с пожилыми людьми, Игорь Гавар - подобных историй много в сериале-портрете старшего поколения «Дедлайн». Каждая из них опровергает расхожие суждения о том, что не принято делать после 60 лет: нельзя быть красивым и заниматься сексом, нельзя создавать современное искусство, нельзя мечтать о новом браке и смешить людей на стендапах. Можно все —- надо не бояться старости и продолжать удивляться жизни.

- Документальный сериал “Дедлайн” исследует тему счастливой и полной жизни в зрелом, преклонном возрасте, которая в обществе считается не то чтобы табуированной, однако обсуждается мало, - говорит Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа/KION, продюсер сериала. - Вокруг преклонного возраста витает множество стереотипов, которые проект тонко и талантливо подвергает сомнению. Для нас в онлайн-кинотеатре KION важно расширять горизонт тем и идей, с которыми мы выходим к зрителям, а также давать площадку для высказывания неординарным героям.

Маргарите Никулиной больше 60 лет, и она работает моделью. Маргарита не красит волосы, не делает особых бьюти-процедур, только ходит в зал, чтобы поддержать форму: у модели тело всегда должно быть в тонусе. Все детство женщина комплексовала по поводу своей внешности из-за обидных комментариев матери — сейчас же она снимается для глянцевых обложек.

Виктор Сосновцев уже разменял седьмой десяток, но его картины можно увидеть в московском модном молодежном клубе «Ровесник». Он – обманутый дольщик, поэтому ему приходится ютиться в маленькой, заваленной вещами квартире. Но Виктор не унывает: на досуге он мастерит поделки из глины, снимается для небольших рекламных роликов, а на Новый год подрабатывает Дедом Морозом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме