Главное
Экономика, 26 сентября, 16:45

«Бизнес держит курс на цифровизацию» - Инна Войскович


«Бизнес держит курс на цифровизацию» - Инна Войскович
Фото: Сбер

Во Владивостоке прошёл VII Восточный экономический форум. Одними из ключевых тем на полях и в кулуарах форума стали цифровизация бизнеса и антикризисные меры поддержки предпринимателей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как эти два направления уживаются вместе, какую помощь оказывает Минэкономразвития и что предлагают банки? Об этом мы поговорили с директором управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инной Войскович.

- В начале августа Сбер анонсировал старт приёма заявок по новой льготной программе инвесткредитования. Есть ли уже выдачи по этой программе?

- Первый кредит на Дальнем Востоке по новой льготной программе Минэкономразвития мы выдали предпринимателю в Приморском крае. Он занимается грузоперевозками и попадает под одну из приоритетных отраслей для реализации программы, среди которых сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики, гостиничный бизнес. Благодаря новой программе предприятия МСБ могут получить финансирование под 2,5–4% годовых, что делает кредиты очень доступными.

Сейчас в Дальневосточном Сбербанке – уже более 30 заявок на сумму 2,5 млрд рублей на такие кредиты от малого и среднего бизнеса.

Также получить кредит бизнес может по Программе Минэкономразвития в рамках постановления Правительства № 1764. С начала этого года Сбербанк на Дальнем Востоке выдал почти 800 таких кредитов. Напомню, для «малых» и «средних» предприятий льготный кредит доступен по ставке не более 10,25% годовых, а для субъектов МСП категории «микро» - не более 11%.

Главное различие двух программ от ведомства – в целях и суммах кредитования, количестве приоритетных отраслей. Кредит под 3,5%-4% заемщики из четырех приоритетных отраслей могут получить на инвестиционные проекты и только от 50 млн рублей , а под 10,25-11% – заемщики – субъекты МСП для развития предпринимательской деятельности, на оборотные или инвестиционные цели от 500 тыс. рублей. 

- Правительство РФ предлагает антикризисные меры и программы поддержки для действующих предпринимателей. А как же стимулировать тех, кто только собирается открывать свое дело?

- Мы всегда рады новым бизнесменам и оказываем им всестороннюю поддержку на старте. Например, при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета не будут стоить ни рубля. Кроме того, мы бесплатно предоставляем самые востребованные нефинансовые сервисы от компаний группы Сбера: «Юрист для бизнеса», «Бухгалтерия для ИП», «Работа.ру» и «Электронный документооборот».

А до 30 ноября запустили акцию, которая позволит оказать еще большую поддержку начинающему бизнесу. Клиентам, которые зарегистрируют ИП или юрлицо с помощью онлайн-сервиса «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» Сбербанк начислит 3 тыс. рублей. Причем это не бонусы, а реальные деньги, которые можно потратить на любые цели. Я бы даже сказала, что итоговая выгода будет больше, чем 3 тыс. Ведь при регистрации бизнеса через сервис Сбера не нужно платить госпошлину, которая составляет 4 тыс. рублей для юрлиц и 800 рублей для ИП.

- Какие бизнес-тренды сейчас важно знать и начинающим бизнесменам, и опытным игрокам рынка?

Мы не ошибемся, если скажем, что сейчас бизнес в России держит курс на цифровизацию. Здесь речь идет и об электронной торговле, и о финансовых и нефинансовых сервисах для упрощения ведения работы бизнесменов.

В рамках Восточного экономического форума в этом году мы заключили соглашение с Правительством Приморского края и региональным центром «Мой бизнес». Вместе мы будем вовлекать предпринимателей в сферу электронной торговли с использованием цифровых платформ. Планируется, что в регионе будут организованы совместные обучающие мероприятия для предпринимателей, сотрудников компаний и самозанятых граждан. Главная цель – повысить интерес бизнеса к торговле на электронных площадках и предоставить для этого всю необходимую информацию, включая аналитику, справочную поддержку и консультационную помощь. В частности, мы обеспечим предпринимателям возможность развивать свой бизнес с помощью наших цифровых сервисов.

Конечно, такую работу мы ведем во всех регионах Дальнего Востока и готовы к сотрудничеству и с органами власти, и с центрами поддержки предпринимательства.

- На какие цифровые сервисы стоит обратить внимание предпринимателям?

Смотря какие цели преследуют предприниматели. Если необходимо продвигать бизнес в сфере e-com, то я бы посоветовала обратить внимание на решения платформы inSales. Они позволяют предпринимателям легко запускать онлайн-бизнес и управлять им, включая торговлю через интернет-магазин, маркетплейсы, социальные сети и другие электронные витрины. При этом создать интернет-магазин можно самостоятельно, не прибегая к услугам ИТ-специалистов, разработчиков, дизайнеров и копирайтеров. 

А для удобной оплаты товаров на созданном сайте мы предлагаем подключить платежный сервис ЮKassa. Он включает более 10 способов оплаты, среди которых банковская карта, SberPay, интернет-банки, кошелек ЮMoney. Платеж можно совершить даже с баланса телефона. Выставлять счета через ЮKassa можно не только на сайте, но и в социальных сетях и мессенджерах. А оплатить покупку через сервис можно даже частями: в кредит или рассрочку. Для маркетплейсов есть опция, позволяющая автоматически отправлять деньги каждому из продавцов площадки, чьи товары приобрел покупатель. А для быстрого расчета между юрлицами есть B2B-платежи.

То есть в одном месте бизнесмен может начать продавать онлайн и принимать оплату тем способом, который удобен его клиенту.

- Можно сказать, что Сбер стремится объединить свои сервисы, чтобы сделать единый «пульт управления» для предпринимателей?

Вы верно заметили. Работа в «едином окне» - это задача, которую мы стараемся решить для наших клиентов. Чтобы не было необходимости помнить логины и пароли от разных, зачастую несинхронизированных между собой, сервисов, а всё было в одном месте.

Еще один пример – отраслевые решения для бизнеса. Мы объединили всё необходимое в интернет-банке СберБизнес. На этой платформе уже тиражировано шесть отраслевых решений: «Недвижимость», «Транспорт», «Оптовая торговля», «Розничная торговля», «ЖКХ» и «Сфера услуг». Решения предназначены для упрощения и автоматизации рутинных задач, а также позволяют в режиме реального времени получать аналитику по ключевым показателям бизнеса.

Например, в решении «Оптовая торговля» клиентам доступны полнофункциональная CRM-система, прогноз потенциальной выручки и так далее. «ЖКХ» предлагает бесплатный сервис для автоматизации работы управляющих компаний и ТСН, что позволяет нашим клиентам снижать финансовые издержи на сопровождение своего бизнеса. А отраслевое решение «Недвижимость» дает возможность предпринимателям управлять арендным бизнесом, подобрать новые помещения, рассмотрев локации с точки зрения потенциала рынка для получения максимальной выгоды от сдачи помещений в аренду, при этом минимизировать риск покупки неликвидной недвижимости. 

Все отраслевые решения доступны бесплатно и не несут никакой дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателя. Наоборот, сервисы позволяют экономить. Мы подсчитали, что экономия в год составляет от 24 тыс. до 160 тыс. рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме