Главное
Экономика, 02 сентября, 19:30

Что почём: распознать поддельный мёд поможет холод

Но пока стоит тёплая погода, приходится верить продавцам на слово

Что почём: распознать поддельный мёд поможет холод
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В торговых сетях появились промозоны с предложением купить мёд. Это стойки на видных местах с самым ходовым в это время товаром.  Корреспонденты ИА «Хабаровский край сегодня» решили выяснить, где дешевле приобрести янтарное лакомство.

Начнем с тех самых промозон в торговых сетях. Здесь выбор продукции не столь значителен как в специализированных лавках, но самые популярные виды меда имеются.

Таежный мед местного производителя обойдется в 148 рублей за 250 граммов. Липовый обладает более мягким вкусом, но и стоит уже на 6 рублей дороже. За дополнительные добавки, вроде женьшеня или лимонника придется доплатить еще 46 рублей. А вот за липовый мед из Башкирии нужно отдать минимум 429 рублей, правда и фасовка здесь на 100 грамм больше. А вот, за полкило башкирского меда просят уже почти 700 рублей.

То ли дело на Центральном рынке! Здесь мед стоит дешевле. Литровая баночка меда обойдется в 500 рублей, а поллитровая в 250 рублей. При этом, как уверяют торговцы, в литровую ёмкость входит 1,4 кг меда, в поллитровую около 650 граммов.

Сейчас еще покупают бархатный мед, он в отличии от липового немного горчит. Делается он из нектара амурского бархата, и, как говорят, обладает различными полезными свойствами.
- У нас цена меда не зависит от того, липовый это либо цветочный. Она больше зависит от арендной платы. Здесь на открытом рынке у меня цена такая, но есть еще моя точка в закрытом павильоне, там мед стоит уже 600 рублей, - сообщила продавец Гульшан Акперова.
На стоимость арендной платы пожаловались и продавцы меда в специализированной точке в торговом центре «Экодом». По словам предпринимателей, отпускная цена подросла из-за удорожания тары и аренды. Поэтому, чтобы покрывать расходы, они продают не только мед со своей собственной пасеки, но и от партнеров.
— Вот красные и желтые крышки — это продукты наших партнеров. Наш мед в прозрачных емкостях. Торгуем здесь круглый год, вне зависимости от сезона. Мед весь разный, как и цена, поэтому перед покупкой настоятельно рекомендую не ориентироваться на цену, а на свой вкус. Мед обязательно нужно пробовать, - отметила продавец Елена.
Действительно, по субъективному мнению, липовый мед оказался вкуснее меда с забрусом, хоть последний и стоит дороже на 50 рублей. Цены на 1 кг меда варьируются от 600 до 450 рублей. А вот 650 граммов стоят 350-300 рублей.

При этом в специализированных точках есть на продажу и сам забрус - материал, которым пчелы запечатывают соты. В нем много воска и его используют как жвачку, хотя, говорят, что и при проглатывании ничего плохого не случится. Небольшая баночка обойдется в 400 рублей. Также можно купить и сотовый мед, здесь самая маленькая порция обойдется в 100 рублей. А прополис обойдется в 25 рублей за грамм. Можно купить и целую соту, прямо из улья, стоит она 1500 рублей. Также можно приобрести и пчелиный воск за 1000 рублей/килограмм. Правда это уже не для еды.

А вот распознать поддельный мед в теплое время года практически невозможно. И настоящий, и поддельный, как говорят продавцы, обладают одинаковой влажностью. А вот при наступлении холода, настоящий мед будет густеть.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме