Главное
Экономика, 29 августа, 16:30

В сёлах пяти районов Хабаровского края откроют автолавки

На создание передвижных магазинов правительство региона выделяет 10 млн рублей

В сёлах пяти районов Хабаровского края откроют автолавки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В небольших поселениях пяти районов Хабаровского края откроются передвижные магазины, благодаря которым местные жители, не выезжая из своих населенных пунктов, смогут покупать необходимые продукты и товары. На реализацию проекта «Автолавка в село» региональные власти выделили 10 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь идет о поселениях, в которых нет стационарных магазинов. В крае числятся порядка ста таких населённых пунктов, где проживают всего от 2 до 500 человек. В ближайшее время мобильные торговые точки должны появиться в Вяземском, Ульчском, Нанайском, Хабаровском и имени Лазо районах.

- Коллеги из указанных районов. Вам – неделя на принятие необходимых нормативных актов и еще две – на то, чтобы выделенные субсидии были доведены до предпринимателей, - обратился к собеседникам Михаил Дегтярев.
Тему открытия автолавок обсудили спикеры во время заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края.

Получить дальневосточную ипотеку под 2% годовых c конца июня 2022 года могут как молодые семьи, так и медики с учителями
13 июля 2022, 17:39 0


Также участники озвучили эффективные меры поддержки граждан, включая льготные ипотечные программы. Как отметили выступающие, особым спросом пользуется специальное предложение – Дальневосточная ипотека для врачей и педагогов. Здесь регион входит в тройку лидеров в ДФО: успешно оформлено 75 кредитов на сумму 300 млн рублей. Поддерживают в регионе и производственный блок, для этого создана промышленная ипотека под 5%.

Также Михаил Дегтярев поручил поддержать судостроительную промышленность за счет нулевого НДС для отраслевых предприятий в обмен на инвестиции в модернизацию судоремонта.

- У нас есть проект воссоздания судоремонтного предприятия в Советской Гавани, - говорит Михаил Дегтярев. - Решение президента России – дополнительное содействие проекту. Нужно проработать совместно с инвестором использование нулевого НДС для продвижения проекта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме