Деловая активность малого и среднего бизнеса с начала лета пошла в рост, о чем свидетельствуют данные ежемесячного исследования, организованного ПАО «Промсвязьбанк» совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. А значит, что самое время заработать не только на оборотах, но и на остатках на счетах. ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) предлагает предпринимателям Хабаровска, имеющим несколько филиалов, торговых точек или юридических лиц в структуре холдинга, воспользоваться «Виртуальным пулингом» и получать дополнительный доход.
При этом нет необходимости заключать на каждую компанию отдельный депозитный договор или ежедневно аккумулировать денежные средства на каком-то одном счете, проценты будут автоматически начисляться на сумму остатка на рублевых счетах всех участников «виртуального пула» на конец каждого календарного дня, а выплата процентов будет происходить на ежемесячной основе. Денежные средства компании при этом доступны для использования компании в полном объеме.
Преимущества очевидны: увеличение объемов бизнеса, рост объема расчетных операций, отсутствие необходимости единого казначейства. Результатом использования продукта становится повышение финансовой дисциплины в группе и эффективное управление ликвидностью дочерних компаний при достаточном контроле расходных операций и снижении операционных расходов.
Чтобы воспользоваться продуктом «Виртуальный пулинг», необходимо, чтобы у всех компаний-участников были расчетные счета в банке. Также потребуется заключить соглашение с банком по продукту. В дальнейшем, независимо от суммы на счетах каждой компании, входящей в пул, проценты будут всем начисляться по единой ставке. Таким образом, совокупный остаток по всем счетам позволит получить максимальную ставку для всех его участников.