Главное
Экономика, 17 июля, 18:08

В Охотске модернизируют морской порт за счёт инвестиций

Российское правительство расширяет границы ТОР на Дальнем Востоке

В Охотске модернизируют морской порт за счёт инвестиций
Фото: АМП Охотского моря и Татарского пролива
Границы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке будут расширены по решению правительства России. Это позволит запустить четыре крупных инвестиционных проекта в четырёх регионах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», со ссылкой на телеграмм-канал губернатора Михаила Дегтярева.

Изменения затрагивают четыре ТОР, одна из которых находится в Хабаровском крае. Так, благодаря расширению границ территории опережающего развития «Николаевск» будет модернизирован морской порт в поселке Охотск. Инвестиционный проект оценивается в 140 миллионов рублей. Причалы самого старейшего порта Дальнего Востока не ремонтировались уже более 30 лет.

ТОР «Николаевск» создана в 2017 году. Якорный резидент — компания «НГК Ресурс», которая занимается строительством золотодобывающего предприятия на месторождении «Полянка». Так же в состав ТОР входят РПК «Восточное», «Охотский СРЗ», «Рыболовецкая Артель имени Блюхера» и другие. Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития получают ряд налоговых льгот и других преференций.

Кроме ТОР «Николаевск» ещё три проекта реализуют в Камчатском и Забайкальском краях, Амурской области. Самый масштабный оценивается в 36 миллиардов рублей. Благодаря его реализации в Чите появится новый «Дальневосточный квартал».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме