Главное
Экономика, 28 июня, 14:10

Хабаровский край построит 17 многоэтажек для переселенцев из ветхого жилья

Новые жилые комплексы возведут в 10 муниципалитетах региона

Хабаровский край построит 17 многоэтажек для переселенцев из ветхого жилья
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Правительство Хабаровского края намерено ускорить выполнение региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Форсировать график проекта поможет строительство новых многоквартирных домов, возводить жилые комплексы запланировано в 10 муниципалитетах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, сейчас в регионе реализуется программа по расселению людей из ветхих домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, но срок её окончания – декабрь 2025 года – в правительстве решено сдвинуть «влево», к концу 2023 года. 

Помимо приобретения благоустроенных квартир на вторичном рынке и выплат собственникам квадратных метров в старых домах ускорить проект поможет строительство 17 новых жилых комплексов, семь из которых уже возводятся в населённых пунктах Пивань, Селихино, Токи, Бикин и Комсомольске-на-Амуре. На очереди – Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, р.п. Майский, поселки Литовко и Уктур.

Как отметили в пресс-службе правительства края, а исполнение программы предусмотрено 4,84 млрд рублей, большая часть из которых (73,3%) выделается федеральным центром. Деньги запланированы на расселение 241 многоквартирного дома и предоставление новых «квадратов» 3819 гражданам. В настоящее время расселено с опережением графика, установленного по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». За последние три года расселено свыше 36 тысяч кв. м., новоселье отметили уже более 2100 жителей региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме