Главное
Экономика, 15 июня, 09:46

Жители Хабаровского края могут лишиться электроэнергии и горячей воды из-за долгов


Жители Хабаровского края могут лишиться электроэнергии и горячей воды из-за долгов
Фото: dvec.ru

Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») совместно с управляющими компаниями и сетевыми организациями вынужден применить крайнюю меру – введение ограничений подачи электроэнергии и горячего водоснабжения в квартиры и дома неплательщиков, проживающих в Хабаровском крае. Ранее энергетики официально уведомили должников о наличии задолженности и планируемых отключениях энергоресурсов в квитанциях, по телефону и в смс-сообщениях ИА «Хабаровский край сегодня». У неплательщиков было 20 дней, чтобы погасить долги за уже потребленные ресурсы.

Большинство должников, попавших в график на ограничение подачи энергоресурсов в июне, проживают в Индустриальном, Железнодорожном и Краснофлотском районах Хабаровска и в Хабаровском районе, Центральном и Ленинском районе Комсомольска-на-Амуре и в Комсомольском районе, Амурске и Амурском районе, Советской Гавани и Советско-Гаванском районе.

- Отключение подачи энергоресурсов – крайняя мера, на которую идет энергокомпания, пытаясь решить вопрос с должниками в досудебном порядке. Согласно российскому законодательству, ввести ограничения подачи электроэнергии или горячего водоснабжения мы можем, если клиент не оплачивает счета более двух периодов, исходя из норматива потребления. При этом возобновление энергоснабжения возможно только после полной оплаты имеющегося долга и услуг по повторному подключению, - отметил начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ филиала ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» Николай Долженков.

Чтобы избежать неприятных последствий в виде отключения электричества и горячей воды, Хабаровскэнергосбыт рекомендует клиентам поскорее рассчитаться с долгами. Самовольное подключение к энергоресурсам грозит привлечением к административной ответственности с наложением штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тысяч рублей, при повторном подключении – от 15 до 30 тысяч рублей.

Получить информацию об имеющейся задолженности можно по номеру телефона Единого контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный) или по телефонам Информационного центра ПАО «ДЭК»: 75-98-00 (для жителей г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района), 52-30-00 (для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района), 2-07-35 (для жителей г. Амурска и Амурского муниципального района), 6-88-26 (для жителей г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района).

Оплатить за потребленные энергоресурсы можно в офисах ПАО «ДЭК», МУП РКЦ, «Почты России», банковских отделениях и банкоматах. Однако лучше воспользоваться одним из способов онлайн-расчетов, о которых подробно рассказано на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме