Главное
Экономика, 26 мая, 10:55

Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ в Хабаровском крае

За ходом государственных экзаменов наблюдают 1426 видеокамер

Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ в Хабаровском крае

Сегодня, 26 мая, стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). «Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения за проведением ЕГЭ 801 школьную аудиторию Хабаровского края и региональный центр обработки информации. Выявлять нарушения во время проведения экзаменов поможет технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За ходом государственных экзаменов наблюдают 1426 видеокамер. Изображение из 97% аудиторий, задействованных на экзаменах, можно смотреть в режиме онлайн на портале «Смотри ЕГЭ». В аудиториях, расположенных в труднодоступных местностях края, организована видеозапись. После окончания экзамена видеозапись с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения.

Камеры в аудиториях установлены так, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем в поле зрения цифровых устройств не попадают заполненные бланки регистрации и ответы. В тайне остаются и персональные данные участников ЕГЭ.

- Ежегодно мы модернизируем систему видеонаблюдения и увеличиваем количество современных IP-камер, задействованных на ЕГЭ. В этом году IP-камеры установлены в 80% аудиторий края. Система видеонаблюдения уже отработала на досрочном периоде ЕГЭ и полностью готова к старту основного экзаменационного этапа. Записи со всех видеокамер передаются на хранение в Центр обработки данных “Ростелекома”, — отметил Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Контролируют государственную итоговую аттестацию и выявляют нарушения в ходе проведения экзаменов региональные онлайн-наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически сформирует «подозрение на нарушение» и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от хакерских атак.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме