Для дальнейшей газификации Хабаровска и его пригорода потребуется построить ещё одну газораспределительную станцию (ГРС) высокого давления. В настоящее время краевая столица получает голубое топливо через ГРС-1 и ГРС-3 из магистрального газопровода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Без этой газораспределительной станции высокого давления развитие Хабаровска невозможно. Мощности двух действующих в городе ГРС-1 и ГРС-3 уже исчерпаны. Раздать для Хабаровска и близлежащих посёлков больше газа мы просто не можем. Новую ГРС-2 мы планируем запустить в 2024 году, - рассказал генеральный директор компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.
Планы по строительству ТЭЦ-4 Михаил Дегтярев обсудил с руководством ДГК
13 сентября 2021, 18:30 0
Третья в Хабаровске по счёту газораспределительная станция высокого давления (но официально она будет числиться под вторым номером) необходима для снабжения топливом строящейся в Индустриальном районе краевой столицы
ТЭЦ-4. Эта теплоэлектроцентраль заменит морально устаревшую ТЭЦ-1.
Кроме того, ГРС-2 позволит продолжить программу подключения к природному газу новых кварталов. В частности, через эту станцию им будут обеспечены жители посёлка им. Горького, а также близлежащих сёл.
Как уточнили в компании «Газпром газораспределение Дальний Восток», всего в Хабаровском крае до 2025 года в рамках программы развития газоснабжения будет построено 6 новых ГРС (три из них уже спроектированы) и 14 межпоселковых газопроводов (также на три объекта уже готовы проекты).