Главное
Экономика, 11 ноября, 10:00

Краевой бюджет в цифрах и фактах

В крае идет работа над составлением регионального бюджета на 2017 год и период до 2019 года (ИНФОГРАФИКА)


В крае идет работа над составлением регионального бюджета на следующий, 2017 год, а также на период до 2019 года.

Документ уже принят в первом чтении краевой думой, и параметры будут еще уточняться в сторону увеличения. Кроме того, как показывает практика, бюджет будет корректироваться в сторону увеличения в течении всего следующего года.

Так, например, изначальные доходы бюджета края на этот год был утверждены в размере 68,1 млрд рублей, а сейчас, в ноябре, составляют 78,3 млрд.

Инфографика-1.jpg

Согласно «умеренному сценарию» краевого минфина, доходная часть краевого бюджета на ближайший, 2017 год составит примерно 67,9 млрд рублей. Из них 57,5 млрд приходится на долю собственных доходов региона, а еще порядка 10 млрд наш край получит из федерального бюджета. То есть, самостоятельно мы зарабатываем почти 80 %. На Дальнем Востоке край занимает 4 место по этому показателю среди всех регионов.

Инфографика-5.jpg

При этом трансферты из федерального бюджета пока заложены на приблизительно, здесь не учтены инвестиционные средства, и в дальнейшем сумма будет увеличена.

Собственные доходы региона на 90 процентов состоят из налоговых поступлений и акцизов. Главный источник - налог на доходы физических лиц — 43 % от всего, что зарабатывает край. 20 % поступает в виде налога на имущество организаций, существенную часть доходов приносит налог на прибыль предприятий.

Инфографика-2.jpg

При этом основная доля налоговых доходов в консолидированный бюджет края (72,3 %) поступает от двух городов: Хабаровска и Комсомольск-на Амуре. На третьем месте с огромным отрывом Хабаровский район.

Инфографика-7.jpg

Инфографика-3.jpg

Как следует из проекта бюджета, в минфине учли возможности спада в самых разных отраслях. Например, в следующем году ставки акцизов на алкоголь повысятся, но объемы реализации продукции, предполагается, упадут. Бюджет, таким образом, может потерять до 2 млрд рублей. В то же время ожидается рост валового регионального продукта на уровне одного процента.

Расходная часть планируется на уровне 77,8 млрд рублей. Дефицит бюджета составит около 10 млрд рублей или около 13%, что разрешается Бюджетным кодексом РФ.

Инфографика-4.jpg

В качестве основных расходов традиционно выступают социальная сфера - здравоохранение, образование, культура и т.д.

Инфографика-6.jpg

Инфографика-8.jpg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме