Главное
Экономика, 22 апреля, 16:24

Правительство России облегчило ввоз продуктов через границу

Михаил Мишустин подписал постановление об отмене весогабаритного контроля для грузового транспорта

Правительство России облегчило ввоз продуктов через границу
Фото: pexels.com
На автомобильных пунктах пропуска через государственную границу России временно отменяется весогабаритный контроль для грузового транспорта, который ввозит в страну лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости. Постановление об этом подписал Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на government.ru.

Мера будет действовать до 1 сентября 2022 года. Она позволит сократить время доставки важных грузов в Россию и обеспечить достаточное количество необходимых товаров в магазинах.
Право устанавливать особенности госконтроля за международными автомобильными перевозками в пунктах пропуска появилось у правительства РФ благодаря закону, принятому в середине апреля. Само решение является частью комплекса мер по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций.
Между тем, как сообщает Генконсульство России в Харбине, объем торговли китайской приграничной провинции Хэйлунцзян с российскими регионами в 1 квартале 2022 года увеличился на 45%. По данным Харбинской таможни, экспорт из Хэйлунцзяна в Россию составил 398 млн. долл. США (+74,2%), импорт из России – 5,8 млрд. долл. США (+43,4%). Торговля с нашей страной занимает 71,3% от всего внешнеторгового оборота китайской приграничной провинции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме