Главное
Экономика, 18 апреля, 10:16

Банки России возобновили продажу наличной валюты гражданам


Банки России возобновили продажу наличной валюты гражданам
Фото: pixabay.com

Банк России с 18 апреля возобновил продажу банками наличной валюты гражданам, но только той, что поступила в кассы финансовой организации с 9 апреля. Также жителя страны, имеющие валютные счета или вклады, открытые до 9 марта 2022 года, с 11 апреля смогут получить наличными не только доллары, но и евро при условии, что лимит в $10 тыс. или их эквивалент в евро не выбран, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Общая установленная ограничительная сумма сохраняется и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему могут снять в рублях.

- Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи, — говорится в пресс-релизе регулятора.

Ранее вне зависимости от валюты счета средства выдавались только в долларах США. Конвертация других валют в доллар проводилась по рыночному курсу на день выдачи.

Банк России ввел с 9 марта по 9 сентября временный порядок операций с наличной валютой для физических лиц. В этот период нельзя будет снять более $10 тыс. с валютных вкладов. Оставшиеся деньги можно получить, но только в рублях по курсу на день выдачи. Кроме того, до 9 сентября регулятор запретил взимать комиссию за выдачу наличной валюты физлицам.

С 10 марта до 10 сентября 2022 года ЦБ также ввел временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Во время действия этой меры компании-резиденты и ИП-резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах $5 тыс., только чтобы оплатить расходы по зарубежным командировкам.

Меры были приняты на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые пакеты ограничений, в том числе заморозка части резервов ЦБ РФ, последовали в ответ на операцию Москвы по защите Донбасса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме