Главное
Экономика, 11 апреля, 14:54

В РФ расширили возможности программы переселения граждан из ветхого жилья

В правительстве страны приняли меры, нейтрализующие последствия западных санкций

В РФ расширили возможности программы переселения граждан из ветхого жилья
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Государственная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в России продолжится несмотря на западные экономические санкции. Более того, Москва поможет регионам сохранить темп выполнения масштабного проекта дополнительными мерами поддержки, соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно документа, региональные власти уже сейчас смогут использовать для сноса бараков и строительства новых комфортабельных многоэтажек средства федерального бюджета, освоение которых изначально планировалось на 2023 и 2024 годы. Это станет возможным благодаря перераспределению финансов Фонда содействия реформированию ЖКХ. Более того, как информирует пресс-служба правительства России, власти страны по поручению президента Владимира Путина разрабатывают новую федеральную программу, с помощью которой ключи от новых квартир получат люди, сейчас проживающие в жилье, признанным ветхим либо аварийным после 1 января 2017 года, для чего государственная казна выделила порядка 45 млрд рублей на ближайшие два года.

Новая застройка появится в центре города вместо ветхих домов
23 марта 2022, 12:15 0

В декабре 2021 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе очередной прямой линии с жителями региона особо остановился на «квартирном вопросе». Он отметил, что программа переселения ветхого жилья выполняется, средства на обеспечение граждан новыми квартирами есть и свои обязательства перед людьми он выполнит.
- У нас 64 тысячи квадратных метров ветхого фонда и на расселение мы в 2022 году потратим порядка 5 млрд рублей, - подчеркнул он. - Всех, чьё жильё признано аварийным до 1 января 2017 года, всех отселим. Отдельная история — проспект имени 60-летия Октября в Хабаровске, я показал это безобразие зампреду правительства России Марату Хуснуллину и на решение проблемы мы получили отдельное финансирование. Те, кто живёт в аварийном жилье, признанным после 1 января 2017 года, мы будем расселять по другим программам, в том числе по программе Комплексного развития территорий, с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Люди получат новое жильё в тех же кварталах, где живут сейчас. Почти 4 тысячи граждан подлежат расселению, это 240 многоквартирных домов как правило, барачного типа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме