Главное
Экономика, 08 апреля, 19:00

Что почём: как за 8 месяцев изменились цены на стройматериалы

Дачники и домовладельцы начинают сезон благоустройства

Что почём: как за 8 месяцев изменились цены на стройматериалы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В начале дачного сезона редакция ИА «Хабаровский край сегодня» решила проверить стоимость востребованных у дачников и домовладельцев строительных материалов. Тем более интересно сравнить нынешние цены с теми, что были 8 месяцев назад.

Для этого мы проверили цены на сайтах объявлений и отправились на большую базу строительных материалов в с. Тополево. Как пояснили продавцы, цены на брус и доски переписываются регулярно и в сторону удорожания. 
- Несмотря на то, что древесина отечественная, большей частью из Хабаровского края, цена привязана к курсу доллара. Ведь все инструменты, которыми древесина обрабатывается, и вся техника, которая лес возит - иностранного производства. А это стоимость запчастей и ГСМ. Поэтому в ценообразовании много факторов, - сообщил представитель компании «Опора Маркет» Антон.
Брус и доска

По сравнению с прошлым годом стоимость первосортной обрезанной 4-метровой доски подскочила на 2,5 тыс рублей за куб. За кубометр ели и сосны 1 и 2 сорта теперь просят от 19 тыс рублей, а за лиственницу уже 20 тыс рублей. А вот третьесортная доска даже подешевела – если раньше за неё просили 15 тыс рублей, то теперь 11 тыс рублей за кубометр.
- Как правило эту доску используют как черновую, для опалубки, как настил, на который позже кладут пол. Некоторые используют её в дизайнерских интерьерах, кто умеет с ней работать. Сейчас она не особо востребована и мы постепенно от неё избавляемся, - сообщил Антон.
За кубометр 6-метровых досок к сумме придется добавить 6 тыс рублей. Брус стоит также как и доска, 20 тыс за кубометр 4-метровых досок и 26 тыс за куб 6-метровых.

Фанера и ОСП

Фанера также подорожала за лист толщиной 7 миллиметров (122 см на 244 см) придется отдать 1700 рублей, за 15 мм просят уже 2150, а вот 18 мм уже 3380 рублей. Ориентированно-стружечная плита или ОСП – склеенный многослойный лист из древесной стружки – толщиной 9 мм стартует от 1100 рублей на сайте объявлений и от 1400 рублей в магазине. Самый ходовой размер 15 мм, востребованный для кровли и отделочных работ, стоит уже свыше 30 тыс. рублей.

Кровля

Тут выбор покупателей либо за металлочерепицей по цене 3620 рублей за лист 4 кв. метра, либо за профнастилом – 1600 рублей за 2 кв. метра. Эти материалы ценят за надежность.

Забор

Причем профнастил активно используют и для заборов. Для этого используют марку С-8 по цене от 420 рублей за лист. А вот столбы для него лучше приобретать из профильной (квадратной) трубы, цена за 6-метровую трубу начинаются от 2,6 тыс рублей, хотя есть и по 4,6 тыс рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме