Главное
Экономика, 01 апреля, 13:47

Фермеры Хабаровского края в условиях санкций увеличивают посевные площади

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Анатолий Шуптар планирует расширить свою территорию еще на 100 гектаров  

Фермеры Хабаровского края в условиях санкций увеличивают посевные площади
Фото: администрация Вяземского района
Фермер из Вяземского района Хабаровского края Анатолий Шуптар в этом году намерен увеличить посевные площади. К этому решению его подтолкнули экономические санкции против России и выросший спрос на местные овощи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас у фермера в хозяйстве 1 220 га земли, из которых под выращивание сельхозпродукции используется лишь 900 га.
- Оставшиеся триста гектаров, скажем так, заросшие бурьяном и пока еще не пригодные для посадок, - смеется Анатолий Шуптар. – Но нас решили запугать санкциями, придется засучить рукава и взяться за работу. Планирую в этом году расчистить еще сто гектаров, а может и больше, и расширить посевные площади.
Что касается планов на эту посевную кампанию, то они у фермера практически не изменились: 705 га планируется занять прибыльной соей и 195 га отдать под зерновые культуры. Но уже сейчас есть желание занять часть полезной площади картофелем. С такими немалыми объемами поможет справиться имеющаяся в хозяйстве техника: три комбайна, шесть тракторов и грузовые автомобили.
- Ко мне приезжала начальник отдела сельского хозяйства администрации Вяземского района Ольга Фатеева, смотрела готовность к посевной, мы готовы. Также сказала, что в нынешние нелегкие времена правительство Хабаровского края намерено помогать местным фермерам, которые, чего греха таить, должны кормить наш регион. Накормим! – уверен Анатолий Шуптар.
Хотя основным видом деятельности КФХ вяземского фермера является все-таки растениеводство, он планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота за счет разведения бычков. Есть в хозяйстве и бараны, но, по его мнению, они слишком прихотливы в уходе и своих 11 бараньих особей он использует лишь в качестве маточного поголовья: за его ягнятами приезжают фермеры со всего района.

Отметим, что КФХ Шуптар осуществляет свою деятельность с 2008 года. Хозяйство стабильно развивается, в том числе, за счет государственной поддержки. Так, за 2019-2021 годы из краевого бюджета вяземский фермер получил 11,4 млн руб. на приобретение сельхозтехники, элитных семян, а из бюджета района им получено 162 тыс. руб. на приобретение сельхозоборудования.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме