Главное
Экономика, 11 марта, 13:29

Антикризисный штаб Хабкрая оценил ситуацию с продуктами и детскими товарами

Цена на подгузники в ближайшее время должна снизиться

Антикризисный штаб Хабкрая оценил ситуацию с продуктами и детскими товарами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске на заседании антикризисного штаба, созданного по прямому распоряжению губернатора Михаила Дегтярева, рассмотрели ряд актуальных для региона вопросов. Напомним, что одной из главных задач структуры является ускорение работы аппарата и более быстрого реагирования на изменения в экономической и хозяйственной жизни региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В приоритете - контроль за обеспечением населения необходимыми продуктами питания, стабильность ассортимента товаров торговых точках. В Хабаровске на прошлой неделе возник ажиотажный спрос на сахар, в результате чего на продукт выросли цены. Как отметили на заседании антикризисного штаба, дополнительные поставки сладкого товара в регион ожидаются уже в этом месяце.
– Беспокойства в отношении поставок сахара в Хабаровский край нет, вопрос находится под особым контролем правительства региона и правительства РФ, - говорит первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.
Напомним, ранее региональные власти договорились с крупными торговыми сетями о стабилизации цен на социально значимые продукты и это соглашение подтверждено документально. Коммерсанты согласились не повышать предельные торговые надбавки на выбранный перечень продуктов не более чем на 10% либо зафиксировать цены на товары из списка на минимально возможном уровне.

Родителям рекомендуют мониторить проведение акций
29 января 2022, 16:00 0

Также на антикризисном штабе Хабаровского края обсудили ситуацию с ценами и наличием в регионе детских товаров, включая средства гигиены и питание для младенцев. Санкции Запада нарушили сложившиеся логистические и финансовые модели, на создание новых маршрутов поставок потребуется некоторое время. Антикризисный штаб позволит решить этот вопрос оперативнее за счёт координации действий региональных и федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетов и бизнеса, что даст экономике в кратчайшие сроки подстроиться под новые реалии. В частности, в Хабаровском крае наблюдается прирост средних розничных цен на сухие молочные смеси, фруктово-ягодные консервы, пелёнки и детские шампуни.
- По информации  крупнейшего поставщика такой продукции в регионе «Эй-Пи Трейд» отпускные цены на детские товары не изменялись, однако по этой линейке были отменены промо-предложения и скидки, что и вызвало рост розничных цен, - рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Аналогичную ситуацию отмечают и представители федеральной сети «Детский мир». Часть скидок уже возвращается: например, 11 марта ожидаются промо-предложения на подгузники, так что цены стабилизируются.
В закрывающихся зарубежных предприятиях будет вводиться внешнее управление
11 марта 2022, 11:10 0

Ожидается и решение проблем крупных производителей детского питания, они сейчас отрабатывают новые маршруты доставки сырья от альтернативных поставщиков. В Хабаровском крае возможные осложнения готовы организацией детской молочной кухни.
– Недопустимо необоснованное повышение цен и искусственное создание ажиотажного спроса, - отметила Мария Авилова. - Сейчас мы совместно с торговыми сетями рассматриваем возможность ограничения розничных цен или введения предельных надбавок на определенный перечень товаров детского ассортимента. Планируем подписать соответствующие соглашения. Аналогичные договоренности также планируются с оптовыми поставщиками. По отдельным товарам, поставляемым из Китая, например, подгузникам, цены на которые напрямую зависят от курса юаня, будем отдельно работать с поставщиками. В целом же ситуация по продукции детского ассортимента находится в крае под особым контролем.
Структура займётся контролем цен и укреплением экономики региона
03 марта 2022, 10:34 0

Полностью отбить все санкционные атаки запада на экономику региона и ликвидировать их влияние на жизнь обычных граждан оперативному антикризисный штаб не сможет, при этом структура способна защитить население от коллапса в наиболее важных сферах, сферах жизнеобеспечения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме