Главное
Экономика, 10 марта, 15:34

Правительство России «обнулило» ставку на НДС для гостиничного бизнеса

Новые условия будут действовать до 30 июня 2027 года

Правительство России «обнулило» ставку на НДС для гостиничного бизнеса
Фото: pixabay.com
Правительство России в качестве меры поддержки бизнеса в период санкций ввела нулевую ставку на НДС для уже существующих гостиниц и другого туристического жилья. Новые условия будут действовать до 30 июня 2027 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее в индустрии гостеприимства была одна из самых высоких ставок НДС в России– 20%. Как заявили в Минэкономразвитии страны, снижение налоговой нагрузки поможет привлечь новых инвесторов и решить вопрос дефицита современных отелей.

По словам председателя правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края» Андрея Веретенникова, в течение пяти лет Федерация рестораторов и отельеров России добивалась снижения или отмены НДС для сферы общепита. Соответствующее решение было практически принято, введенные санкции только ускорили этот процесс.
– Такой способ поддержки невероятно важен! Он позволит высвободитесь ресурсы и направить их на другую деятельность. В том числе, уже сейчас идет работа по привлечению путешественников из дружественных нам стран, а ведь остаются разнообразные виды внутреннего туризма, - отмечает Андрей Веретенников. - При этом самый ощутимый удар по сфере гостиничного бизнеса был нанесен несколько лет назад ограничениями из-за пандемии коронавируса, когда перемещения через границы свелись к минимуму. В ту пору бизнесу пришлось приспосабливаться, переориентироваться на внутренний рынок. Поэтому нынешние санкции сильно не скажутся на функционировании отрасли.
Как ранее писало издание, компания РЖД запустила сервис для бронирования отелей в Хабаровском крае. Систему создали на замену приостановившему работу на российском рынке ресурсу заказа номеров в гостиницах через интернет Booking.com, со временем  отечественный аналог полностью продублирует функции западного конкурента.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме