Главное
Экономика, 01 марта, 18:00

Европейские санкции не лишат хабаровчанок цветов к 8 марта

Благоухающий груз на Дальний Восток доставляют по новым маршрутам

Европейские санкции не лишат хабаровчанок цветов к 8 марта
Фото: пресс-служба АО «Хабаровский аэропорт»

Введённые странами Евросоюза антироссийские санкции по закрытию воздушного пространства для наших авиакомпаний не оставят хабаровчанок без главного атрибута скорого праздника 8 марта. Цветы в краевую столицу завозят по новым маршрутам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня утром в Хабаровск прибыл «цветочный рейс». Около 23 тонн тюльпанов, роз, гортензий и хризантем доставил грузовой лайнер Boeing 757-200 авиакомпании «Авиастар-ТУ» из Новосибирска. Часть цветов останется в Хабаровске и совсем скоро окажется на прилавках цветочных магазинов, часть отправится во Владивосток, - рассказала начальник пресс-службы АО «Хабаровский аэропорт» Анастасия Хаустова.
В прошлые годы цветы к 8 марта в Хабаровск завозили огромными партиями напрямую из Нидерландов. Там расположены крупнейшие в мире цветочные биржи. Но эта страна после начала Россией спецоперации на Украине закрыла своё небо для наших авиакомпаний. Но в оперативном режиме бизнес нашёл альтернативы.
- Цветы в Хабаровск завозятся меньшими, чем ранее, партиями из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. Выращены они в Краснодарском крае. Есть также продукция из Израиля и латиноамериканской страны Эквадор, - объяснила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области Елена Козыряцкая.
Как заверили опрошенные корреспондентом агентства владельцы цветочных сетей, никакого дефицита к 8 марта не будет. Цветы завозятся в достаточном количестве. Также в торговые сети поступят тюльпаны, гиацинты и нарциссы из теплиц хабаровского «Горзеленстроя» и других дальневосточных производителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме