Главное
Экономика, 25 февраля, 22:55

Это вынужденная мера - Владимир Путин о событиях на Украине

Эксперты рассказали о готовности экономики России противостоять давлению извне

Это вынужденная мера - Владимир Путин о событиях на Украине
Фото: пресс-служба Президента России

Страны запада в ответ на начавшуюся в результате их же политики спецоперации России на Украине по защите населения Донбасса и своих интересов приступили к беспрецедентному, как было объявлено официально, санкционному давлению на нашу страну. Никто не сомневается, Российскую Федерацию ждёт серьёзный удар по экономике. Однако государство продумало возможные последствия. Россия вступает в санкции максимально подготовленной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- То, что происходит, – вынужденная мера: просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно, - сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнеса. - Второе. Конечно, мы все, да и вы, понимаем, в каком мире живём, и готовились так или иначе к тому, что сейчас происходит с точки зрения рестрикции и санкционной политики. Россия остаётся частью мировой экономики, и в этой связи настолько, насколько она остаётся этой частью, мы не собираемся наносить ущерб системе, в которой мы сами чувствуем себя частью. Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой мы сами находимся, и настолько, насколько мы там находимся. Поэтому, мне кажется, и наши партнёры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы. Тем не менее – даже по политическим соображениям – эти рестрикции будут. Но в этой связи хотел бы обратиться и к вам с призывом отнестись с пониманием к тому, что происходит, и солидарно работать с Правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места, но исходили из тех реалий, которые складываются.
Главная задача — принуждение Украины к миру и спасение жизней людей Донбасса
24 февраля 2022, 20:05 0

И администрация президента, и правительство заранее подготовили план действий на случай усиления санкционного давления на нашу страны. Ответом на внешнее давление станет внутренняя свобода бизнеса. Отношения правительства и бизнеса будут строиться на основе стабильной предсказуемости. Такую задачу президент ставит кабинету министров и такого встречного содействия ожидает от бизнеса.

Мы избавилась от государственного долга, бюджет сформирован с профицитом, международные резервы России в январе 2022 года обновили исторический максимум и составили и составили около $640 млрд. Объем Фонда национального благосостояния РФ на 1 февраля 2022 года составил 13 трлн 610 млрд 271,7 млн рублей, или 10,2% ВВП, прогнозируемого на 2022 год. При этом ещё в 2021 году Минфин России отказался от доллара в Фонде национального благосостояния.

- Санкции не будут разрушительными для России, - сказал изданию «Аргументы и Факты» директор Института нового общества, экономист Василий Колташов. - Простым людям они угрожают падением курса рубля и акций, которыми владеют частные инвесторы. Но в пользу России играет сейчас рост мировых цен на нефть. А в перспективе наш валютный и фондовый рынки будут укрепляться благодаря ускорению роста экономики, которое начнётся после того, как исчезнет военная угроза, сдерживавшая её в течение последнего года.
Клиентам ВТБ доступны операции по всем картам банка на территории России и обмен валюты
25 февраля 2022, 20:37 0

В первую очередь Запад ударил по российскому банковскому сектору. Это попытка отрезать Россию от мировых финансовых рынков. Однако крупнейшие банки страны уже объяснили, что на работе внутри страны это никак не отразится. Все обязательства перед клиентами как выполнялись, так и будут выполняться.

- Если банки-корреспонденты (на западе – прим. ред.) не захотят работать с (российскими – прим. ред.) госбанками, то с ними, скорее всего, будут взаимодействовать либо «дочки» западных банков, либо не зависящие от государства организации. И через них пойдут платежи, - сказал в интервьюРИА «Новости» инвестор, управляющий фонда CARF Андрей Сырчин.

Ещё одна попытка санкционного удара – попытка Запада отрезать Россию от современных технологий, запасных частей. В частности, есть угроза в перебоях с комплектующими для поддержания в рабочем состоянии самолётов-иномарок отечественных авиакомпаний.

- Это могут быть достаточно болезненные санкции, которые поставят на землю большую часть авиапарка авиакомпаний. В связи с тем, что самолеты не смогут обслуживаться и должным образом эксплуатироваться. При этом это стимулирует переход на отечественный авиапром. Это трудности, которые в долгосрочной перспективе могут привести к обратной ситуации – импортозамещению авиаотрасли. То есть это поправимо, с точки зрения отрасли, - сказал в эфире телеканала «Рен-ТВ» представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев.
Новый российский самолёт прибыл в аэропорт Хабаровска на испытания
18 февраля 2022, 11:40 0

Агентство уже писало, что уход от зависимости от импортных комплектующих в отечественно авиастроении позволит осуществить порыв в экономики Хабаровского края. В Комсомольске-на-Амуре уже осуществляют глобальные планы по интенсивному развитию отрасли. А это новые рабочие места, отчисления в бюджет.

Добиться краха экономики России коллективный Запад пытался и после признания Абхазии и Южной Осетии в 2008-м, и после добровольного возвращения Крыма в состав нашей страны в 2014 году. Не удалось. Более того, рестрикции сделали экономику России только более сильной и самодостаточной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме