Главное
Экономика, 22 февраля, 11:08

Хабаровчане хотят благоустроить сквер Ворошилова и парк «Северный»

Были определены 20 территорий, которые попадут в рейтинговое голосование по нацпроекту

Хабаровчане хотят благоустроить сквер Ворошилова и парк «Северный»
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске завершился первый этап голосования за территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Свое мнение выразили более 10 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сбор предложений и мнений проходил на сайте мэрии с 5 по 20 февраля. Хабаровчане могли выбрать любой вариант из предложенных администрацией 45 территорий. Также люди могли направить свои варианты, но, большая часть из них не походило по масштабам.

С небольшим отрывом лидером стал сквер по ул. Ворошилова, в районе ул. Ворошилова 17. За этот вариант отдали голоса больше 1,6 тыс человек. На втором месте оказался парк «Северный» - «Зеленый сквер». Там, к слову, планируют создать новую зону Сквера русских сказок. Под эти работы рассчитывают выделить около 2 тыс квадратных метров. Также люди хотели бы реконструировать парк имени 50-летия СССР по ул. Ленина.
- Теперь 20 территорий, возглавивших рейтинг, разместят на федеральной платформе za.gorodsreda.ru для голосования с 15 апреля по 31 мая. Победившее общественное пространство благоустроят в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», - говорит и.о. заведующего сектором главного художника департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска Мария Мельникова. - К слову, в этот раз люди проявили особую активность в голосовании, показали свою заинтересованность. Несмотря на то, что период голосования был в два раза меньше, число выразивших свою позицию увеличилось.
Параллельно аналогичное голосование проходит в Комсомольске-на-Амуре, там предложения принимаются до 28 февраля. На сайте администрации города Юности можно выбрать один из 19 вариантов или поделиться своими идеями.

Напомним, что в 2021 году в ходе рейтингового голосования в Хабаровске победу одержала площадь Блюхера. Так как ее благоустройством занялся частный инвестор, финансирование в рамках нацпроекта получили две другие территории: скверы на пересечении улиц Ворошилова - Рокоссовского и зона отдыха на улице Тихоокеанской в районе домов 178-186.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме