Главное
Экономика, 18 февраля, 14:02

В Северном микрорайоне Хабаровска построят первую ледовую арену

На эти цели выделены средства по федеральной программе

В Северном микрорайоне Хабаровска построят первую ледовую арену
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Северном парке Хабаровска уже летом планируют приступить к возобновлению строительства первой в микрорайоне ледовой арены «Вулкан». Сдвинуть процесс реализации грандиозной задумки с мёртвой точки позволило участие проекта в федеральном проекте «Спорт - норма жизни», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Работа над созданием этой площадки началась еще в 2014 году, но нам не хватало средств и помогло участие в федеральном проекте «Спорт - норма жизни», в рамках которой Минспорт России выделил солидную часть финансирования, - говорит начальник управления инвестиционного развития администрации Хабаровска Руслан Горлов. - Мы планируем в скором времени передать земельный участок в распоряжение инвестора, тогда он сможет начать строительство.
Реализация проекта обойдется в сумму около 400 млн рублей. Центр будет рассчитан на порядка 490 зрительных мест, люди смогут кататься на коньках, заниматься в рамках секций хоккеем или фигурным катанием. Завершить строительство предполагается в конце 2023 года.

Параллельно другой инвестор готовит проект создания на территории парка нового фитнес-центра, занимается документацией по привязке его к местности. Проектирование займет больше года.

Есть компания, готовая заняться строительством многофункционального центра экстремальных видов спорта с профессиональным скалодромом. Необходимые инвестиции – больше 740 млн рублей. Идут поиски финансирования.

Тем временем, в парке создаются бесплатные площадки для детского отдыха. Совсем недавно был благоустроен по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» Сквер русских сказок.
 - Людям очень приглянулся такой формат, когда они попадают в другую реальность! – отмечает Руслан Горлов. - Мы решили продолжить воплощать идею в жизнь. Определили походящие 2 тыс квадратных метров и выдвинули участок на общенародное голосование, которое проходит на сайте администрации. Проект могут выбрать для благоустройства в 2023 году в рамках в рамках этой же нацпрограммы. Выбор за людьми!
К слову, желающим выразить свою позицию нужно поторопиться - голосование первого этапа продлится до 20 февраля.

Также опрос жителей Северного микрорайона выявил потребность создания мест для занятия спортом. Поэтому уже в следующем году администрация рассчитывает проложить на огромном пустыре недалеко от храма Серафима Саровского лыжню длиной больше 3 км.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме