Главное
Экономика, 22 декабря, 21:32

Масштабным инвестпроектам в Хабаровске и пригороде дали «зелёный коридор»

Участки земли в Хабаровске и Корфовском с 1 января 2022 года можно получить в упрощённом порядке

Масштабным инвестпроектам в Хабаровске и пригороде дали «зелёный коридор»
Фото: pixabay.com

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на заседании 22 декабря большинством голосов поддержали законопроект, сокращающий время на получение крупными инвесторами земельных участков в краевой столице и пригороде. Документ в региональный парламент внёс губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Обновлённые правила распространяются на территории в статусе «неразграниченная государственная собственность» в черте Хабаровска и недалеко от краевой столицы, в Корфовском городском поселении. Воспользоваться упрощённой и ускоренной схемой оформления земли для строительства новых промышленных и социальных объектов могут компании, работающие по концессионным соглашениям в рамках государственно-частного партнёрства или реализующие масштабные инвестиционные проекты.
- От принятия этого законопроекта выигрывают все: для инвесторов сокращаются сроки оформления документов, на муниципалитеты снижается бюрократическая нагрузка, а школы, детские сады, коммерческие предприятия и другие социально важные объекты будут строиться и вводиться в эксплуатацию быстрее, - отметил первый вице-губернатор края Александр Никитин.
По действующему закону инвестор с концессионным проектом сначала обращается к краевым властям и после одобрения планов в идёт в муниципалитет. Новые правила полномочия по распоряжению неразграниченными землями передали от городского округа «Город Хабаровск» и Корфовского городского поселения Хабаровского района правительству края. С 1 января 2022 года бизнесмены решат оба вопроса по принципу «единого окна» в краевом правительстве - при этом доходы от распоряжения такими участками будут по-прежнему зачисляться в полном объеме в местные бюджеты.

Принятие закона «О перераспределении отдельных полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» - это реальный шаг на пути к реализации поставленных губернатором региона инициатив в рамках Стратегии развития края на 2022/26 годы. Закон вступит в силу 1 января 2022 года, муниципалитеты самостоятельно решат вопросы по предоставлению инвесторам территории из категории неразграниченных земель, если заявления к ним поступили до начала действия закона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме