Главное
Экономика, 16 мая, 09:00

Китайский проект в Амурске поддержат на самом высоком уровне

Госкорпорация из КНР вложит в строительство целлюлозно-бумажного завода более миллиарда долларов

Китайский проект в Амурске поддержат на самом высоком уровне

30 мая в Амурск снова приедет группа китайских специалистов. Их цель - подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината.

Об этом вчера шла речь в Пекине на встрече главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки с президентом компании China Chengtong Holdings Group Чжу Бисинем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Напомним, китайская госкорпорация планирует реализовать проект по строительству целлюлозно-бумажного завода в Амурске стоимостью более миллиарда долларов США и создать 1,5 тыс рабочих мест.

Президент China Chengtong Holdings Group, сообщил, что компания подтверждает намерение реализовывать проект в Амурске. Предполагается, что продукция предприятия будет поставляться в Китай. Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы для различных видов бумаги и картона. Для этого компания рассчитывает на помощь в вопросах обеспечения завода сырьем, а также в расчете логистики и возможностей транспортировки. Кроме того, госкорпорация намерена стать инвестором территории опережающего развития.
«Компания будет строго соблюдать российское законодательство, а также чтить культурные традиции России. Мы бы хотели стать резидентами ТОР, чтобы рассчитывать на такие преференции как налоговые каникулы и упрощенные административные процедуры», - сказал Чжу Бисинь.
30 мая компания направит в Амурск группу специалистов для подготовки технико-экономического обоснования проекта.

Александр Галушка отметил, что Минвостокразвития России готово поддержать данный проект на самом высоком уровне, что компания может рассчитывать на статус резидента ТОР, а также на командное решение всех необходимых вопросов.
«Мы готовы вместе с вами разработать всю логистическую схему этого проекта и обеспечить поддержку со стороны региональных властей. Ведь для региона это не только инвестиции, но и новые рабочие места для жителей Хабаровского края», - сказал глава ведомства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме