Главное
Экономика, 06 декабря, 10:47

Новейший корвет «Резкий» Амурского судостроительного завода заселил экипаж

Многоцелевой сторожевик проекта 20380 проходит испытания

Новейший корвет «Резкий» Амурского судостроительного завода заселил экипаж
Фото: Амурский судостроительный завод

Амурский судостроительный завод готовит к передаче в состав Тихоокеанского флота новейший корвет «Резкий». Этот сторожевик завершит первую серию из четырёх кораблей, заказанную Минобороны РФ на верфи в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас «Резкий» находится на сдаточной базе АСЗ и 3 декабря корвет принял на борт экипаж.
- Это важный этап в строительстве заказа, — говорит ответственный сдатчик «Резкого» Ражден Бараташвили. - Он всегда ознаменовывает полномасштабные швартовные испытания, подготовку и проведение дальнейших ходовых и приемо-сдаточных испытаний, в которых участвуют сразу две стороны: завод и флот.
Как отметил представитель Амурского судостроительного завода, на корабле созданы все условия для комфортного проживания и работы экипажа: испытаны все корабельные системы, обеспечивающие его живучесть, проверена большая часть механизмов, полностью сформированы все помещения, запущен камбуз. Первый обед из трёх блюд в новенькой столовой многоцелевого сторожевика военному экипажу помогали готовить специалисты сдаточно-испытательской команды АСЗ.

Сторожевики проектов 20380 и 20385 верфь должна сдать с 2024 по 2028 год
16 декабря 2020, 19:45 0

У заводской сдаточной команды и военного экипажа имеются все условия для отработки задач, связанных с непосредственным предназначением корабля. Определены боевые посты, на которых совместно с моряками будут нести вахту и члены заводского экипажа. Служба на корабле входит в штатный режим, включая обязательные совместные учения. Сегодня на корабле идут работы по подготовке к запуску главных дизелей. По планам строителей это событие состоится в декабре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме