Главное
Экономика, 16 ноября, 17:40

В Хабаровском крае назревает строительный бум

В регионе в 1,5 раза увеличилось количество вводимого в строй жилья

В Хабаровском крае назревает строительный бум
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае застройщики активнее вводят в эксплуатацию жилые дома. По сравнению с прошлым годом, количество сданных квадратных метров увеличилось в 1,5 раза – и это данные за 9 месяцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К октябрю нынешнего года строители ввели в эксплуатацию почти 194 тысячи квадратных метров жилья. Последние дома, которые сдали осенью – панельные многоэтажки в микрорайоне «Берёзки». Цена «квадрата» в них стартует от 90 тысяч рублей, что несколько ниже средней стоимости на первичном рынке жилья. Чтобы добиться такого эффекта, застройщик использует материалы местных производителей.
– Различные факторы влияют на ценообразование на рынке жилья. По мере возрастания объемов строительства компании сталкиваются с проблемой нехватки щебня, кирпича, песка, а также с их удорожанием, в том числе за счет логистических затрат. В регионе ведётся работа по созданию строительного кластера. Собственное производство позволит упростить логистику строительства. Это, вкупе с масштабным строительством и вводом домов в эксплуатацию, будет способствовать стабилизации цен на жилье, – отметили в региональном Минстрое.
Строительные материалы в крае производят силами 221 предприятия. В министерстве отмечают, что регион располагает достаточным потенциалом и в перспективе способен обеспечить стройматериалами свои потребности и соседние регионы. В первую очередь речь идет о теплоизоляционных материалах, керамическом кирпиче, щебне и железобетонных изделиях.

Повлиять на ценообразование на рынке жилья должно и увеличение объёмов строящегося жилья. Массовая застройка планируется в рамках проекта «Дальневосточный квартал». Основной площадкой для него выбран район аэродрома ДОСААФ. Под строительство нового жилья определены также 6-й и 7-й микрорайоны в северной части Хабаровска, а также микрорайон «Ореховая Сопка». Суммарно на этих территориях в ближайшие годы планируется возвести 3,7 млн квадратных метров жилья.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме