Главное
Экономика, 15 ноября, 18:04

Строители сами найдут деньги на достройку соцобъектов под Хабаровском

Проблему остановившихся строек объяснил зампред правительства края Керим Сунгуров

Строители сами найдут деньги на достройку соцобъектов под Хабаровском
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Средства на завершение остановившихся из-за нехватки денег у подрядчиков строек амбулатории в селе Виноградовка и детского сада в Матвеевке Хабаровского района найдут сами строители. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», разобраться в ситуации с этими замороженными соцобъектами своему заместителю по вопросам строительства Кериму Сунгурову поручил губернатор Михаил Дегтярев по итогам инспекции возводимых по нацпроекту социальных учреждений.

В эфире радиостанции «Восток России» Керим Сунгуров рассказал о сделанных выводах.

- Буквально на следующий день после посещения стройплощадок губернатором мы вместе со службой заказчика, подрядчиками разобрались в этом вопросе. По ситуации с амбулаторией в Виноградовке подрядная организация занизила стоимость контракта на 30%. Руководитель строительной организации признала это ошибкой своих сотрудников. Естественно у них возник дефицит оборотных средств, и пошёл срыв сроков, - объяснил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров. – Подключили к решению этого вопроса саморегулируемую организацию строителей. Они предоставят подрядчику недостающие средства на завершение строительства амбулатории. Дальнейшие их взаимозачёты — это внутреннее дело строителей.
Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

Другой проблемный объект – детский сад в селе Матвеевка – другой подрядчик также не может сдать в срок в декабре этого года. При этом в расположенном неподалёку Мирном точно такой же объект уже практически полностью готов, хотя строить эти детские сады разные подрядные организации начинали практически одновременно.

- По детскому саду в Матвеевке есть определённая вина краевой службы заказчика. Так как при подготовке конкурсной документации забыли учесть вертикальную планировку территории (выравнивание объекта по высотам на рельефе – прим. ред.), - отметил и.о. зампреда краевого правительства по вопросам строительства. – Сумма небольшая: порядка 5-6 млн рублей. Но вертикальная планировка сдерживает строительство. Но и сам подрядчик на конкурсе занизил стоимость контракта на 20%, это порядка 25 млн рублей в минус. Подрядной организации мы поручили самостоятельно искать недостающие средства, иначе мы будем расторгать с ними контракт и вносить их в список недобросовестных поставщиков.
Решить проблему с компаниями, которые для получения подряда сильно занижают стоимость контракта, а потом шантажируют власти срывом сроков окончания строительства и требуют дополнительное финансирование, помогут изменения в ФЗ№44 «О контрактной системе». Они уже готовятся на федеральном уровне.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме