Главное
Экономика, 12 ноября, 17:22

В Хабаровском крае объяснили причины провала лососёвой путины-2021

Коренным жителям региона бесплатной рыбой готовы помочь крупные предприятия

В Хабаровском крае объяснили причины провала лососёвой путины-2021
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В этом году в Хабаровском крае удалось поймать только 46% лососёвых от ожидавшегося наукой прогноза (6 тысяч тонн из планируемых 13 тысяч). На Амуре осенняя путина выдалась практически полностью провальной. Об этом заявили участники встречи в региональном комитете рыбного хозяйства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

– В этом году рыбы мало, свои квоты не выбрал никто: ни рыбопромышленники, ни коренные народы, ни любители. Страдают все, поэтому необходимо найти решения, которые позволят и людям помочь, и сохранить популяцию лососёвых в будущем. А на следующем этапе нужно сразу приступать к подготовке к путине 2022 года, чтобы не допустить повторения ситуации, – подчеркнул заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.
Учёные объясняют неудачную путину этого года тем, что на нерест шло поколение кеты 2017 года. Тогда рыбы было уже мало. На этом поколении негативно сказался аномальный паводок на Амуре 2013 года. Этой осенью рыба опять пыталась пробиться к нерестилищам в крайне неблагоприятных условиях. Очень большая и слишком тёплая для лососей вода, сильное течение. Кета продвигалась со скоростью в два разе медленнее обычного.

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко о готовящемся форуме рыбаков
25 августа 2021, 17:00 0

- Кроме того, основная масса кеты ушла на нерест в Амгунь. Выше по течению прошло всего 30 - 35% от зашедшего в бассейн Амура стада осенней кеты, - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.
Жители большинства национальных сёл вдоль Амура, для которых красная рыба является основной пищей, не смогли сделать нужных запасов на зиму. При этом власти ещё с 22 сентября полностью остановили лов кеты промышленниками на Амуре, а срок окончания путины для КМНС сдвинули с 15 на 25 октября. Решить проблему дефицита лосося профильным структурам краевого правительства поручил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
- Рыбодобывающие предприятия Хабаровского края готовы оказать помощь в обеспечении населения, в том числе коренного, рыбой. Для этого планируем воспользоваться механизмами программы «Доступная рыба». В зависимости от уловов рыбодобывающие предприятия смогут уже со следующей недели начать передавать для нужд КМНС около 30 тонн лососёвых. Предполагается, что краевая ассоциация коренных народов бесплатно распределит эти объёмы среди жителей национальных сёл в зависимости от потребностей, - рассказал  корреспонденту агентства в эксклюзивном интервью председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна Александр Поздняков. – В путину следующего года все пользователи ресурса (и промышленники, и коренные жители, и рыбаки-любители) для сохранения амурской кеты должны пойти на снижение промысловой нагрузки на лососёвых. Нужно всем уменьшить количество орудий лова. Рыбе необходимо давать возможность пройти на нерест.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме