Главное
Экономика, 11 октября, 11:25

«Маруся» мини-версия: «Ростелеком» запустил в продажу новую компактную умную колонку


«Маруся» мини-версия: «Ростелеком» запустил в продажу новую компактную умную колонку
Фото: Ростелеком

В Хабаровском крае «Ростелеком» запустил в продажу умную колонку «Капсула Мини» с голосовым помощником «Маруся» от Mail.ru Group. Она появились в онлайн- и офлайн-каналах продаж «Ростелекома», ее также можно приобрести в рассрочку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». «Маруся» умеет управлять цифровыми услугами «Ростелекома»: видеосервисом Wink и «Умным домом».

Новая компактная колонка весит всего 305 граммов вместе с блоком питания и имеет небольшие габариты: 4, 5 см в высоту и 10 см в ширину.  На «Капсуле Мини», в отличие от обычной «Капсулы», есть цифровой светодиодный дисплей, который показывает время, прогноз погоды, таймер, эмоции голосового помощника и другие данные. При этом мощность звука составляет 5 Вт — одна из самых больших среди компактных колонок с голосовым управлением.

Благодаря «Марусе» через «Капсулу Мини» можно написать сообщение или позвонить другу из «ВКонтакте», найти рецепт блюда, помочь детям выучить английский и таблицу умножения, включить музыку или подкаст, и решать другие повседневные задачи внутри экосистемы VK.

- Все функции большой умной колонки с голосовым помощником «Маруся» теперь доступны в ее мини-версии. «Маруся» отлично справляется с функциями домашнего помощника и собеседника: поможет в поиске информации, развлечет, побеседует на заданные темы, установит будильник, займет детей игрой, расскажет сказку или включит музыку, — рассказала Лейла Абузова, директор по работе с массовым сегментом Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Голосовой помощник «Маруся» без помощи ТВ-пульта может найти в видеосервисе Wink фильм или сериал, переключить каналы, отрегулировать громкость и многое другое. Для взаимодействия колонки и ТВ-приставки не нужны провода, запустить функционал можно голосом: после команды «Маруся, активируй Wink» достаточно продиктовать шестизначный код из меню видеосервиса. Также Маруся помогает с «Умным домом»: исполняет команды для облачного домашнего видеонаблюдения, управления бытовыми приборами, освещением, датчиками безопасности.

Умные колонки «Капсула» и «Капсула Мини» с голосовым ассистентом «Маруся» можно приобрести в офисах розничной сети компании «Ростелеком» в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, заказать на сайте rt.ru, через единый номер 8 800 100 08 00.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме